Материалы уголовного дела в отношении правонарушителя были направлены в суд. Ему грозит до семи лет лишения свободы за совершенные преступления.
Сотрудники Одесского районного управления полиции №1 и управления уголовного розыска Главного управления Национальной полиции (ГУНП) в Одесской области совместно с пограничниками разоблачили 43-летнего жителя Одессы в незаконных сделках с взрывчаткой и боеприпасами. Правоохранители задокументировали, как фигурант дважды сбыл малознакомому мужчине опасные предметы. Среди изъятых боеприпасов оказались 175 патронов разного калибра, три ручных осколочных гранаты и заряд взрывчатого вещества, скрытый в корпусе гранаты.
После задержания в процессуальном порядке, ему была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 242 240 гривен. Специалисты управления взрывотехнической службы областной полиции совместно со следователями изъяли из незаконного оборота указанные предметы, которые, по результатам экспертизы, признаны боевыми припасами и взрывчатыми веществами.
«Собрав достаточное количество доказательств, мы предъявили фигуранту обвинения в приобретении, ношении, хранении и сбыте боевых припасов и взрывчатых веществ без предусмотренного законом разрешения. Это преступление квалифицируется по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины и наказывается лишением свободы сроком до семи лет. Досудебное расследование завершено, и обвинительный акт направлен в суд», — сообщила старший следователь территориального подразделения полиции Марина Самокиш.
Также полицейская напомнила, что согласно ч. 3 ст. 263 УК Украины, лицо, добровольно сдавшее органам власти оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства, не подлежит уголовной ответственности.