В четверг в Раде был принят Закон о деоккупации Донбасса. За него проголосовало 280 депутатов.
Основные голоса за документ дали БПП, "Народный фронт", "Батькивщина" и "Самопомощь". Против выступил "Оппозиционный блок".
Главные лоббисты закона в Раде и на Банковой поспешили отпраздновать победу. Только вот неизвестно, подписан ли законопроект спикером парламента. Ничего неизвестно и о том, направлен ли он на подпись к президенту.
На сайте Верховной Рады финальный текст законопроекта еще отсутствует.
Движение документа "по инстанциям" с высокой долей вероятности заблокировал Оппозиционный блок. Народные депутаты Александр Вилкул, Юрий Бойко и Михаил Папиев 19 января внесли проект постановления об отмене решения парламента.
И до тех пор, пока парламент за это постановление не проголосует (а может он это сделать не ранее, чем 6 февраля), спикер и президент не имеют право подписывать закон. "Страна" разбиралась, что это означает с точки зрения его перспектив.
Суть постановления
Авторы постановления об отмене голосования утверждают, что рассмотрение законопроекта прошло с нарушением Регламента Верховной Рады. Об этом говорится на сайте Оппоблока.
"По состоянию на 4 декабря 2017 года для ознакомления депутатам был отправлен только текст законопроекта, тогда как сравнительная таблица ко второму чтению отсутствовала до 12 января 2018 года. Именно в этот день на сайте Верховной Рады была размещена подготовленная профильным комитетом сравнительная таблица к законопроекту №7163, а не 19 декабря 2017 года, как указано на странице законопроекта.
Кроме того, размещенный на сайте Верховной Рады на странице законопроекта вывод Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны от 17 ноября 2017 года содержит ссылки на замечания Главного юридического управления Аппарата Верховной Рады Украины от 19 декабря 2017 года", - говорится в документе.
Авторы постановления отметили, что согласно статье 117 Регламента Верховной Рады, законопроект, подготовленный ко второму или повторному второму чтению, заключение главного комитета и другие сопроводительные документы к нему предоставляются народным депутатам не позднее чем за десять дней до дня рассмотрения этого законопроекта на пленарном заседании Верховной Рады.
Таким образом, рассмотрение законопроекта 16-18 января 2018 года - через 4 дня после фактического предоставления депутатам сравнительной таблицы - противоречит Регламенту Верховной Рады.
Депутаты также заявили, что во время голосования были выявлены и зафиксированы факты неперсонального голосования.
Как это повлияет на закон
Теперь, до рассмотрения постановления депутатов от Оппоблока, принятый Радой законопроект о Донбассе не может быть подписан ни спикером, ни, соответственно, президентом.
По крайней мере так должно быть по регламенту Рады.
При этом вряд ли, до внесения постановления об отмене закона, его уже успел подписать спикер.
Закон рассматривался в Раде два дня и в него было внесено 673 поправки и уточнения. Таким образом, технически оформить документ к подписанию за одну-две ночи невозможно, считает экс-нардеп Владимир Олейник (ныне скрывается в Москве).
По словам Олейника, после регистрация постановления об отмене закона, оно должно быть рассмотрено на ближайшем заседании Рады. В данном случае это будет после зимних каникул парламента, 6 февраля.
То есть до этой даты закон точно не должен вступить в силу.
При этом Олейник высказал опасение, что спикер Андрей Парубий может заявить, что Закон подписан, и законодательная инициатива депутатов Оппозиционного блока не поспела к сроку.
Однако, в таком случае, по мнению Олейника, спикер прямо нарушит закон.
18:00
27.01.26
В Одесской области пограничники изъяли старинные монеты при попытке вывоза за границу
В Одесской области пограничники обнаружили старинные монеты, которые пытались незаконно вывезти за пределы Украины среди личных вещей.
14:00
27.01.26
В Одессе временно изменили маршруты общественного транспорта из-за аварийных работ
13:00
27.01.26
Проезд по дорогам Одесской области обеспечен: ограничения сохраняются на трассе М–13
12:00
27.01.26
Из-за гололеда на трассе Белгород-Днестровский — Староказачье перекрыто движение
11:00
27.01.26
В Одессе готовят демонтаж киоска на Привокзальной площади
09:30
27.01.26
За сутки в Одесской области произошло 35 чрезвычайных событий: погибла женщина
09:00
27.01.26
Ночная атака дронов по Одессе: повреждены дома, число пострадавших возросло
17:00
26.01.26
Непогода в Одессе: за ночь зафиксировали девять случаев падения деревьев
15:00
26.01.26
В Одесской области завершили расследование резонансного убийства
14:00
26.01.26
Новые киоски в Одессе: город ежегодно теряет до 100 млн гривен
13:00
26.01.26
Где обходим и объезжаем: адреса работ на улицах Одессы
17:00
27.01.26
В Одессе напомнили адреса травмпунктов из-за сложной погоды
Новости Одессы и региона
12:00
26.01.26
ДТП с пешеходом в Одессе: 71-летнюю женщину госпитализировали
Днем 24 января в Одессе произошло дорожно-транспортное происшествие с пострадавшей пешеходкой.
Новости Одессы и региона
11:30
26.01.26
Из-за гололеда в Одессе коммунальные службы работают в усиленном режиме
В Одессе из-за снега с дождем и ночных заморозков на дорогах образовалась гололедица.
Новости Одессы и региона
11:00
26.01.26
На границе с Молдовой выявили попытку незаконного ввоза партии косметики
На пункте пропуска при въезде в Республику Молдова сотрудники таможенной службы выявили попытку незаконного перемещения коммерческой партии косметической продукции без обязательного декларирования.