За трое суток проведения операции «Перевозчик» в Одесской области проверено 757 автотранспортных средств, из которых выявлено 14 неисправных, 6 переоборудованы из грузовых в пассажирские, составлено 215 админпротоколов, привлечено к административной ответственности шесть должностных лиц АТП за нарушения, в том числе за выпуск маршруток на линию с пьяным водителем.
Об этом сообщил главный полицейский области Дмитрий Головин.
По его словам, работа направлена на профилактику и снижение аварийности с участием пассажирского транспорта, соблюдение водителями и перевозчиками требований Правил дорожного движения и Правил перевозки пассажиров. Во время проверок патрульные уделяют особое внимание техническому состоянию транспортных средств, наличия и исправности аварийных выходов, расположению мест для сидения, хранению транспортных средств по месту стоянки, организации предрейсового контроля технического состояния автобусов.
При этом начальник ГУНП отметил, что по результатам работы за трое суток можно делать вывод — положение в сфере пассажирских перевозок реально угрожающее. «Принятые меры по профилактике и выявлении нарушений очень своевременные и, к сожалению, требует усиления контроля, надеяться на сознание и ответственность автопредприятий пока бесполезно», — отметил Дмитрий Головин.
Напомним, операция «Перевозчик» была объявлена 21 июля, поводом к которой стало ДТП на трассе Киев – Одесса вблизи поселка Кривое Озеро, в результате которой погибло пятеро граждан Беларуси, а 12 госпитализорованы. В этот день на сайте Национальной полиции Украины появилось сообщение о том, что в целях безопасности пассажиров на дорогах страны в ближайшее время проведут ряд профилактических мероприятий: «Одним из них станет отработка под условным названием «Перевозчик». Речь идет об усилении профилактической работы с участниками дорожного движения. Особое внимание будет уделяться проверке соблюдения требований ПДД и безопасности со стороны перевозчиков на пассажирских маршрутах».
В полиции также напомнили, что главные причины дорожно-транспортных проиcшествий общеизвестны: превышение скорости, нарушение правил маневрирования и вождение в нетрезвом состоянии. Однако имеются и другие, которым общественность и СМИ уделяют не так уж много внимания, хотя все они на виду.
Зачастую ДТП происходят из-за использования для пассажирских перевозок переделанных грузовых микроавтобусов. Не редкими являются аварии с участием маршруток, где установлены дополнительные посадочные места, не предусмотренные заводскими конструкторами.
Еще одной общеизвестной причиной ДТП является усталость или состояние здоровья водителей. Однако о системе контроля усталости водителя, которая принимает управление на себя и останавливает транспортное средство, а также предупреждает других участников движения об опасной ситуации – многие только слышали.
О чем общественность и СМИ совсем мало говорят, так это о нарушениях при выдаче лицензий на пассажирские перевозки: здесь коррупционную составляющую и безответственность пока никто не отменил. К тому же, к примеру, проверить маршрутки и документы сложно, поскольку в Украине действует мораторий на проверки и браться за перевозчиков чиновники имеют право только после чрезвычайных случаев.
17:00
26.01.26
Непогода в Одессе: за ночь зафиксировали девять случаев падения деревьев
В ночь на 26 января Одессу накрыла сложная погода: снег с дождем сменился понижением температуры, из-за чего на дорогах и тротуарах образовалась ледяная корка.
14:00
26.01.26
Новые киоски в Одессе: город ежегодно теряет до 100 млн гривен
13:00
26.01.26
Где обходим и объезжаем: адреса работ на улицах Одессы
12:00
26.01.26
ДТП с пешеходом в Одессе: 71-летнюю женщину госпитализировали
11:30
26.01.26
Из-за гололеда в Одессе коммунальные службы работают в усиленном режиме
11:00
26.01.26
На границе с Молдовой выявили попытку незаконного ввоза партии косметики
10:00
26.01.26
Под Одессой возле Усатово произошло сразу два ДТП: движение затруднено
09:30
26.01.26
В Одесской области сохраняются аварийные отключения электроэнергии
09:00
26.01.26
За сутки в Одесской области произошло 19 чрезвычайных событий — данные ГСЧС
14:00
23.01.26
ДТП в Одесской области: столкнулись BMW и Volkswagen, пострадали дети
13:30
23.01.26
За вооруженный разбой в Одессе мужчина получил восемь лет тюрьмы
15:00
26.01.26
В Одесской области завершили расследование резонансного убийства
Новости Одессы и региона
13:00
23.01.26
Масштабное отключение воды в Одессе 23 января: адреса и сроки восстановления
Сегодня, 23 января, в Одессе и отдельных районах области из-за аварийных и плановых ремонтных работ зафиксировано масштабное отключение водоснабжения.
Новости Одессы и региона
12:00
23.01.26
В Одесской области отменили графики отключений электроэнергии и ввели экстренные
В Одесской области существенно осложнилась ситуация с электроснабжением из-за атак беспилотников по энергетической инфраструктуре.
Новости Одессы и региона
10:30
23.01.26
Непогода в Одесской области: дорожники работают в усиленном режиме
На юге Одесской области сохраняются сложные погодные условия — идет мокрый снег и дождь.