Депутат Ирина Ковалиш предложила депутатам выступить с законодательной инициативой по созданию регионального реестра недвижимых памятников культурного наследия.
По её словам, на сегодняшний день существует всего два варианта учёта таких объектов — государственный реестр недвижимых памятников культурного наследия и список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Ковалиш предлагает создать региональный реестр памятников культурного наследия, что позволит улучшить учёт таких объектов на территории Одессы и области. «Это позволит максимально ускорить различные архитектурно–реставрационные процедуры для сохранения исторических объектов нашего региона», — сказала она.
Впрочем, депутат отметила, что на сессию 21 декабря данный проект выносить не будет, а лишь анонсировала его и хотела бы заручиться поддержкой в принятии этого решения глав облсовета и облгосадминистрации
Депутат фракции «Доверяй делам» Александр Ахмеров предложил в межсессионный период проработать данное предложение в профильной комиссии и уже на следующую сессию вынести его в виде проекта–решения. Он выразил надежду, что депутатский корпус поддержит данный проект.
Председатель Одесского облсовета Анатолий Урбанский поблагодарил Ковалиш за инициативу и согласился, что «мы должны спасать наше наследие».
17:00
12.02.26
После ночного обстрела Одессы часть города без света, воды и тепла
После ночного обстрела Одессы часть города осталась без света, воды и тепла. Наиболее сложная ситуация сложилась в Киевском, Хаджибейском и части Приморского районов.
15:00
12.02.26
«Одесгорсвет» с начала 2026 года заменил четыре аварийные опоры освещения
14:30
12.02.26
В Одессе будут судить мужчину, обвиняемого в убийстве собственного сына
14:00
12.02.26
В Одессу прибыли спасатели-верхолазы из других регионов Украины
13:00
12.02.26
В Нижнеднестровском природном парке пресекли нарушение правил охраны природы
12:00
12.02.26
В Киевском и Хаджибейском районах Одессы организован подвоз воды
11:30
12.02.26
На трассе Одесса–Рени загорелся грузовик: возгорание произошло во время движения
11:00
12.02.26
В Одесской области снова поврежден энергетический объект ДТЭК
10:30
12.02.26
В Одессе запустили новую когенерационную установку на квартальной котельной
10:00
12.02.26
За сутки в Одесской области произошло 18 чрезвычайных событий — данные ГСЧС
09:30
12.02.26
После ночной атаки часть Одессы осталась без воды: работают аварийные службы
16:00
12.02.26
В Одесской области конфликт из-за аренды закончился поджогом авто
Новости Одессы и региона
09:00
12.02.26
В Одесском районе 12 февраля частично отключат свет из-за аварийных работ
В компании ДТЭК сообщили о временных ограничениях электроснабжения в Одесском районе в четверг, 12 февраля.
Новости Одессы и региона
18:00
11.02.26
Шторм уничтожил пляж на 16-й станции Большого Фонтана
Новости Одессы и региона
17:00
11.02.26
Ремонт детской поликлиники в Одессе: подрядчику грозит переплата в 5 миллионов на материалах
Одесский городской совет выбрал подрядную организацию для капитального ремонта и восстановления детской поликлиники №6, поврежденной в результате взрыва российского дрона год назад.