В мэрии состоялась презентация Концепции развития парковочного пространства.
Как сообщает пресс-служба мэрии, на презентации присутствовал мэр Геннадий Труханов, заммэра Павел Вугельман, руководители профильных структурных подразделений и депутаты горсовета, представители Нацполиции, Ассоциации автомобилистов Одесской области, транспортных предприятий, общественных организаций и СМИ.
Как отметил директор департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Александр Илько, данная Концепция – это продолжение работы, которая велась в городе в последние годы, начиная с ремонта дорог и тротуаров, организации парковочных карманов, мероприятий по ограничению паркования и обновлению муниципального транспорта и остановочных комплексов. Сегодня продолжается работа по организации движения общественного транспорта по графику. Этому существенно препятствуют неправильно припаркованные автомобили, особенно в центральной части города. Концепция – это следующий этап, который очерчивает имеющиеся проблемы дорожно-транспортной инфраструктуры города, предполагаемые пути их решения и механизмы контроля, основанные на опыте других городов Украины и стран зарубежья.
Так, одним из решений является разработка единой автоматизированной системы управления парковочным пространством, которое будет включать в себя подсистемы визуализации парковок, наличия на них свободных мест, возможность оплатить услуги паркования, а также подсистем контроля оплаты, аналитики, статистики, генерации сообщений и отчетности.
Мероприятия в Концепции направлены на развитие в городе электротранспорта (в том числе электромобилей) и велодвижения, систематизацию всех парковок города и организацию перехватывающих парковок, повышение культуры паркования и культуры оказания услуг операторами паркования. Данные мероприятия также должны повысить поступления в бюджет города за счет легализации работы парковок и внедрения современных механизмов оплаты (через мобильные приложения, современные паркоматы, Интернет-банкинга и т.д.).
Представленная Концепция – это первоначальное видение специалистов, которое будет корректироваться на основании поуличного анализа трафика движения и припаркованных вдоль дороги автотранспортных средств, ревизии мест для паркования, а также предложений специалистов, бизнеса и общественности, чтобы в конечном итоге стать документом, который будет вынесен на сессию городского совета.
После внесения замечаний и предложений, которые были внесены участниками презентации, Концепция развития парковочного пространства в Одессе будет опубликована для ознакомления на официальном сайте города.
16:00
27.03.26
В Тузловских лиманах заметили первых дельфинов в этом году
В Тузловских лиманах утро началось с редкого для нынешних реалий события — в акватории заметили первых дельфинов.
13:00
27.03.26
В Рени будут судить мужчину за гибель работника на предприятии
12:00
27.03.26
Одесская горбольница №1 получила оборудование для нейрохирургии из Румынии
11:30
27.03.26
В Одессе обновили дорожную разметку на ряде улиц
11:00
27.03.26
ФК Черноморец отмечает 90-летие и объявляет планы развития
10:00
27.03.26
В Одессе обновят экологическую программу до 2028 года
09:30
27.03.26
В апреле изменится расписание электричек из Одессы
09:00
27.03.26
За сутки в Одесской области произошло 30 чрезвычайных событий
18:00
26.03.26
Более ста человек вышли на протест на Французском бульваре
17:30
26.03.26
В Одессе 27 марта временно отключат свет в ряде районов
17:00
26.03.26
В Одессе заработал центр Службы 112 для южного региона
14:00
27.03.26
В Одесской области перевернулся пассажирский микроавтобус
Новости Одессы и региона
16:00
26.03.26
В Тилигульском лимане выявили незаконный вылов рыбы
В Тилигульском лимане очередной «рыбак года» решил, что правила существуют исключительно для других
Новости Одессы и региона
15:00
26.03.26
В Одессе установили новые элементы снижения скорости на Маразлиевской
В Одессе решили напомнить водителям, что педаль газа — это не единственный элемент управления автомобилем.
Новости Одессы и региона
13:30
26.03.26
В Одессе и области временно отключат водоснабжение
В Одессе и области решили напомнить жителям, что вода — ресурс ценный, а иногда ещё и временно недоступный.