Канадские ученые представили самую большую в мире карту Вселенной в 3D, которая показывает 11 миллиардов лет истории космоса. Об этом говорится на сайте Университета Ватерлоо.
Отмечается, что над картой в течение 20 лет работали более сотни известных астрофизиков. Для этого ученые заполнили 11 миллиардов лет нашей картины Вселенной путем всестороннего анализа крупнейшей трехмерной космической карты.
Исследователи говорят, что новая карта позволяет изучить факторы, которые определяют структуру Вселенной, начиная со времен, когда ей было всего около 300 тыс. лет. С этой карты исследователи измеряют закономерности распределения галактик.
Профессор университета Вилл Персайвал назвал создание карты одним из самых существенных достижений в области космологии за последнее десятилетие. По его словам, эта карта является результатом объединенных усилий более чем 20 лет картографирования Вселенной с помощью телескопа фонда Sloan.
По словам ученых, около 6 миллионов лет назад Вселенная начала свое расширение, и с тех пор этот темп ускоряется. Вероятно, такое явление становится возможным благодаря мистическому невидимому компоненту. Благодаря карте исследователи надеются сделать новые открытия в этом направлении.

11:30
10.02.26
Инсайдеры раскрыли детали iPhone 17E: прежний дизайн и новый процессор
Компания Apple готовится представить новый смартфон iPhone 17E, который, по данным инсайдеров, не получит заметных изменений во внешнем виде
12:00
22.07.25
Экологичное лондонское такси появилось на улицах Одессы
10:30
28.02.25
В Одессе заметили роскошный суперкар за 300 тысяч долларов
13:00
27.01.25
В Николаевской области построят ветропарк мощностью 500 МВт
16:30
22.01.25
В США запустили самый быстрый в мире суперкомпьютер
16:00
2.12.24
Panasonic решила «воскресить» своего основателя
18:00
27.11.24
В Украине появится электронная система для управления многоквартирными домами
11:00
15.10.24
Над Одесской областью замечена самая заметная комета за 13 лет
13:00
1.08.24
Стало известно, почему при отключении света ухудшается мобильная связь
09:00
25.06.24
Одесская область в лидерах по количеству электрокаров
17:00
20.03.24
Nvidia представила «самый мощный в мире» чип для искусственного интеллекта
11:00
23.01.26
Ученые выяснили, откуда во Вселенной берется золото и платина
Наука и технологии
16:00
13.09.23
ТОП-5 самых популярных бюджетных электромобилей на украинском рынке
Названы ТОП-5 самых популярных бюджетных электромобилей на украинском рынке.
Украина / Наука и технологии
17:00
13.07.23
Минцифры возвращает одну из самых ожидаемых услуг в Дії
Уже в несколько кликов можно будет изменить место жительства без походов в ЦНАП или органы регистрации.
Мир / Наука и технологии
11:00
15.06.23
Ученые рассказали о новой опасности искусственного интеллекта
Ученые из Великобритании и Канады решили исследовать, что будет, если контент, сгенерированный искусственным интеллектом, начнет распространяться по интернету, а другие модели ИИ будут учиться на нем, а не созданном человеком