Президент Владимир Зеленский заявил, что достижению Украиной целей устойчивого развития мешают сопротивление реформам внутри страны и война из-за внешней агрессии со стороны России. Об этом он сказал во время участия в Диалоге лидеров на Саммите ООН по Целям устойчивого развития в рамках Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.
«Ни одно государство не достигнет устойчивого развития без мира и ощущения безопасности. Устойчивое развитие невозможно под звуки выстрелов и взрывов, невозможно там, где господствуют агрессивные геополитические стратегии, когда аплодируют вторжению в другие государства и нарушению прав и свобод человека», - подчеркнул президент.
Зеленский заверил, что Украина привержена своим обязательствам по целям устойчивого развития, для их достижения созданы национальные стратегические рамки, функционирует механизм их внедрения и мониторинга этого процесса.
«Нашими задачами являются существенный рост экономики для преодоления бедности и повышения занятости населения, действенная реформа правоохранительных и судебных органов, завершение реформы децентрализации», - сказал украинский лидер.
По его словам, показатели Украины могут и должны быть значительно лучше, ведь страна выбрала правильный путь развития, и теперь пришло время двигаться по нему быстрее и увереннее.
«На этом пути сегодня два барьера. Первый – это внутриполитическая традиция, когда важные для развития реформы получают сопротивление. Но с этим новая украинская власть обязательно справится. Второй барьер гораздо сложнее. И нам его не одолеть без международной поддержки. Это война вследствие российской агрессии против Украины», - заявил Зеленский.
Президент верит, что вместе с международными партнерами, политико-дипломатическим путем Украина сможет добиться возвращения своих территорий, прекращения войны и господства мира.
12:00
29.01.26
НБУ зафиксировал замедление роста валютных поступлений на 5%
В 2025 году объем возврата валютной выручки в Украину продолжил расти, однако темпы увеличения оказались заметно ниже, чем годом ранее.
10:00
22.01.26
Правительство выделило 2,56 млрд грн на закупку мощных генераторов для регионов
10:00
16.01.26
Очное обучение в Украине приостанавливается до 1 февраля
13:00
13.01.26
Одесская область вошла в тройку регионов по количеству банкротств бизнеса
15:00
9.01.26
Массовые задержки поездов: «Укрзализныця» сообщает о сбоях в движении
12:00
8.01.26
Одесса возглавила рейтинг городов Украины по уровню преступности
12:00
2.01.26
В Украине с 1 января увеличили выплаты при рождении детей и ввели программу «еЯсли»
10:00
29.12.25
Спрос на живые елки падает: в Украине продали почти на 40% меньше деревьев
11:30
4.12.25
Сумма невозвращенных микрокредитов в Украине выросла на 26% за год
11:30
3.12.25
«Укрэнерго» объявило тендеры на проектирование линии электропередач в южных областях
10:30
2.12.25
В приложении «Резерв» добавили новую онлайн-отсрочку для военнообязанных
10:00
27.01.26
В «Приват24» появилась новая опция: как удобно делить расходы с друзьями
Украина / Аналитика и мнения
14:00
25.11.25
Демография Украины: численность населения достигла уровня 1920-х годов
По состоянию на конец 2025 года численность населения на подконтрольной Украине территории составляет около 30,5 млн человек.
Украина
12:00
21.11.25
Цены на кофе в Украине выросли на 56% с начала года
За первые десять месяцев текущего года кофе в Украине подорожал в среднем на 56%, а только за последние два месяца рост цены составил ещё 11%.
Украина / Мир / Политика
09:30
21.11.25
Опубликован «план Трампа» по Украине: какие условия предлагают США
Украинский депутат Алексей Гончаренко обнародовал детали мирного плана, который, по его словам, был передан президенту Украины Владимиру Зеленскому американской стороной.