Одесса 24 » Украина » Вслед за землей с молотка пустят украинский лес – экс-премьер
14:00 18.12.19
18-12-2019, 14:00

Вслед за землей с молотка пустят украинский лес – экс-премьер

Заявления новой власти о росте ВВП являются фикцией, поддерживаемой за счет игры на курсе доллара и распродажи ценных бумаг на фоне умершей промышленности. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил экс-премьер-министр Украины Юрий Ехануров.

«Международный валютный фонд, в первую очередь, волнует тема дефицита бюджета, рост поступлений в бюджет и тому подобные вещи. Они на этом акцентируют внимание.

А потом говорят: «Где ваши источники, на чем вы будете давать увеличение поступлений?». А реальный сектор экономики катится вниз. В этом году промышленность катастрофически уменьшает объемы, реального сектора нет.

Живем за счет чего? Идет продажа государственных облигаций и на этом идет игра. Они играются курсом. Скоро вам скажут, что мы, оказывается, в этом году серьезно растем. Почему? В гривне не растем, но если взять в долларовом отношении, рост ВВП дает 12-14%, не имеет значения, сколько нарисуют.

«Мы будем заниматься приватизацией»… Во-первых, международные организации всегда говорили, что нельзя включать её в доходы бюджета, потому что это разово. А во-вторых, вот эти 3 650 предприятий, которые остались… Кто за них будет давать деньги? Нечего продавать. Фактически рынок стоит, это значит просто раздать», – рассказал Ехануров.

Бывший глава Кабмина также спрогнозировал, что вслед за землей с молотка уйдет украинский лес.

«Знаете, что будет следующее? Лес. 10,4 миллиона гектаров государственного леса. Об этом еще молчат. Для опытных людей эта очередь прописана. 40% там идет в тени. Таким образом, следующей темой после земли будет тема леса. Это уже для следующего правительства», – отметил он.

По мнению экс-премьера, главной целью Зе-команды является получение очередного транша от МВФ весной следующего года, а дальше «хоть трава не расти».

При этом эксперт энергетического рынка Валентин Землянский напомнил, что основным источником дохода в украинский бюджет была промышленность Донбасса.

«Давайте поднимем статистику валового регионального продукта и посмотрим, кто кого кормил. Вся индустриальная мощь Украины была сосредоточена на Юго-Востоке, и, как раз, по валовому региональному продукту Восток лидировал до всех событий 2013 года…

 


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent