В информационном пространстве Украины ходят упорные слухи о том, что олигарх Виктор Пинчук хочет продать или передать в управление свой медиа-холдинг, куда входят «каналы-разжигатели» типа ICTV. Судя по всему, зять президента Кучмы намерен выйти из игры и уехать в Лондон, где у него дом и семья.
«Неужто не верит в победу Байдена и демократов в США?», - иронизируют по этому поводу пользователи соцсетей. Как пишет ТГ-канал «Картель», Пинчук предлагал свой медиа-холдинг оппозиционеру Виктору Медведчуку, однако политик не видит выгоды в такой сделке. С информационной поддержкой ОПЗЖ вполне справляется холдинг «Новости», куда входят телеканалы ЗИК, 112 и «NewsOne».
Как говорят осведомленные источники, последний год медиа-холдингом Пинчука StarLightMedia, куда входит три информационных (СТБ, «Новый», ICTV) и три развлекательных канала («Еще», Мега» и М-2») управляют представители Альфа-Групп. По слухам, покупателем медиаресурсов трубного олигарха может стать Михаил Фридман: российский миллиардер, председатель наблюдательного совета консорциума «Альфа-Групп», член бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей. Если эта сделка состоится, то Пинчук сможет рассчитаться частично по займам, которые брал у Сороса под политические проекты. Сами же политические активы зятя Кучмы, в частности, партия «Голос» Вакарчука, тоже отойдет «Альфа-групп». По данным ТГ-канала «Анонимус», Фридман заинтересован «продвигать» львовян, которые составляют основу «Голоса» и избавиться от соросят, которые оккупировали власть в Украине.
Кстати, этот план реализуется вполне успешно: от руководства партией отстранен певец майданов Вакарчук (после серии налоговых скандалов, организованных юристом Андреем Портновым), а место лидера заняла Кира Рудык - львовская предпринимательница из IT-бизнеса. Похоже, Михаил Фридман хочет занять нишу Садового – в политике и медиа. Ведь именно мэр Львова и его политсила после майдана задавали проевропейский тон в политике страны и диктовали повестку дня. Сейчас «проевропейское направление» просело, а один из его идеологов Петр Порошенко (кстати, имеющий дружественные связи с Фридманом), чаще ходит на допросы в ГБР, чем на заседания парламента. Его электорат замер в растерянности, и мобилизовать «еврооптимистов» может только новая проукраинская сила, которую, не исключено, будут лепить на базе «Голоса». Вот для ее раскрутки и может пригодится медиа-концерн Пинчука, который сегодня выставляется на торги.
13:00
12.03.26
Перегруженные фуры пополнили бюджет: штрафы превысили 7,6 млн грн
В Украине автоматические системы контроля веса грузовиков продолжают активно пополнять бюджет.
09:30
2.03.26
ПриватБанк предупреждает о массовой замене карт
12:00
27.02.26
ФЛП в 2025 году перечислили в бюджет почти 60 млрд грн единого налога
11:30
27.02.26
Reebok уходит из Украины: последние магазины закроются весной 2026 года
11:30
25.02.26
«Укрзализныця» изменила графики движения поездов 25 февраля
10:00
24.02.26
Восстановление Украины подорожало до $588 млрд
16:00
17.02.26
Экс-военкому Евгению Борисову сообщили о подозрении в незаконном обогащении на 37 миллионов
13:00
16.02.26
Стахановские темпы лесозаготовки: склады полны, но план выполнен
11:00
16.02.26
Молдова ужесточила правила пересечения границы для украинских водителей
14:00
11.02.26
Украина и Молдова откроют новый круглосуточный пункт пропуска
10:30
11.02.26
Одесская область вошла в топ-6 регионов Украины по импорту автомобилей
12:00
4.03.26
В Украине появится новая банкнота 100 гривен с обновленным дизайном
Украина / Экономика
18:00
9.02.26
Что положено людям с инвалидностью III группы в 2026 году: пенсии и социальная поддержка
В 2026 году украинские граждане с инвалидностью III группы продолжают получать государственную финансовую помощь и пользоваться рядом социальных льгот.
Украина
14:00
6.02.26
Возврат билетов по-новому: «Укрзализныця» обновила систему компенсаций
«Укрзализныця» ввела обновленные правила возврата железнодорожных билетов, которые предусматривают изменение сумм компенсаций для пассажиров в случае отказа от поездки.
Украина / Политика
13:00
6.02.26
Проведение выборов в Украине может обойтись в 6 миллиардов гривен
По состоянию на февраль 2026 года организация и проведение выборов в Украине потребует около 6 миллиардов гривен.