Украина получит вакцину от коронавирусной инфекции производства компании AstraZeneca. 1,2 миллиона доз препарата на бесприбыльной основе перепродаст Польша, о чем официальные лица Украины заявляли предварительно.
О сделке заявил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис в ходе брифинга с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем в Брюсселе.
По словам Домбровскиса, с поставками в Украину этой вакцины поможет Еврокомиссия. "Комиссия помогает с организацией контракта, транспортировкой и доставкой из Польши в Украину через гражданский механизм защиты ЕС", - сказал вице-президент ЕК.
Также он добавил, что согласно закупочному соглашению Евросоюза, эту вакцину будут перепродавать на бесприбыльной основе.
Отметим также, что вакцину AstraZeneca запретили использовать в Польше для вакцинации лиц старше 60 лет. Пожилые люди в этой стране по-прежнему будут вакцинированы препаратами Pfizer и Moderna, а вакцина AstraZeneca будет вводиться, например, учителям или военнослужащим соответствующего возраста. Рассказал об этом уполномоченный правительства Польши по вопросам вакцинации Михал Дворчик.
11:30
4.12.25
Сумма невозвращенных микрокредитов в Украине выросла на 26% за год
Украинцы продолжают активно пользоваться услугами микрофинансовых организаций, однако динамика рынка показывает тревожную тенденцию: количество новых займов постепенно сокращается, тогда как долги
10:30
2.12.25
В приложении «Резерв» добавили новую онлайн-отсрочку для военнообязанных
14:00
25.11.25
Демография Украины: численность населения достигла уровня 1920-х годов
12:00
21.11.25
Цены на кофе в Украине выросли на 56% с начала года
09:30
21.11.25
Опубликован «план Трампа» по Украине: какие условия предлагают США
11:00
14.11.25
В Украине запускают программу «Зимняя поддержка» с выплатой 6,5 тысячи гривен
10:30
11.11.25
В Украине утвердили новые лимиты и нормы охоты на сезон 2025–2026 годов
10:30
5.11.25
Кабмин утвердил социальные выплаты для 15 миллионов граждан Украины
10:30
4.11.25
В Украине с 1 ноября введён «зимний режим» скорости — не более 50 км/ч
11:00
3.11.25
В Украине изменился порядок оформления отсрочек от мобилизации
11:00
30.10.25
Экономика Одесчины: экспорт упал, но торговые связи остаются
11:30
3.12.25
«Укрэнерго» объявило тендеры на проектирование линии электропередач в южных областях
Новости Одессы и региона / Украина
11:00
28.10.25
В Украине создадут первую плавучую солнечную электростанцию — проект стартует в Придунавье
Украинские разработчики совместно с международными партнёрами приступили к реализации нового энергетического проекта, который может стать первым в стране примером использования солнечных панелей на водной поверхности.
Новости Одессы и региона / Украина
10:30
27.10.25
С 1 ноября в Украине вводится запрет на вылов рыбы в зимовальных ямах
С 1 ноября 2025 года в Украине вступает в силу сезонный запрет на вылов рыбы в зимовальных ямах.
Новости Одессы и региона / Украина
11:00
23.10.25
Кабмин ввёл новые требования к питанию детей в школах и укрытиях
Кабинет Министров Украины внес изменения в нормы питания и порядок его организации в учебных заведениях, а также в детских учреждениях оздоровления и отдыха.