Одесса 24 » Украина » Нацбанк планирует привлечь $15-20 млрд от МВФ
13:00 27.07.22
27-07-2022, 13:00

Нацбанк планирует привлечь $15-20 млрд от МВФ

Украина намерена до конца года заключить сделку по программе с Международным валютным фондом на сумму 15-20 миллиардов долларов. Об этом глава Нацбанка Украины Кирилл Шевченко сообщил в комментарии Reuters, сообщают УНИАН.

По словам Шевченко, Киев уже направил свой запрос в МВФ и сейчас ведет консультации с фондом по поводу нового финансирования. Он надеется, что удастся договориться о сумме до 20 миллиардов долларов в течение двух или трех лет в форме резервного соглашения Stand-By или механизма расширенного финансирования (EFF).

«МВФ всегда выступал партнером Украины во время войны. Я надеюсь начать программу в этом году», — сказал Шевченко.

Глава центрального банка сказал, что новая программа должна предусматривать меры, которые помогут стабилизировать экономику. Это могло бы обеспечить возврат к довоенным условиям, таким как гибкий обменный курс, отсутствие ограничений на валютном рынке, сокращение просроченных кредитов в банковском секторе и сбалансированная фискальная политика.

Последним кредитом МВФ для Украины была согласованная в марте экстренная финансовая поддержка в размере 1,4 миллиарда долларов, что эквивалентно 50% квоты страны в фонде. Программа на 20 миллиардов долларов может стать вторым по величине действующим в настоящее время кредитом МВФ. Большая сумма была выдана Аргентине.

Во время визита в Лондон Шевченко также сказал, что надеется договориться о своп-линии (соглашении о взаимном обмене валют по фиксированным курсам) с Банком Англии «в течение нескольких недель», хотя и не уточнил сумму.

У НБУ уже есть превентивная своп-линия на 10 миллиардов евро (10,12 миллиарда долларов) с Европейским центральным банком и на 1 миллиард долларов с Центральным банком Польши.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent