Польский антимонопольный регулятор UOKiK оштрафовал «Газпром» за нежелание сотрудничать с ним по расследованию в отношении проекта Nord Stream 2 на 213 млн злотых ($57 млн), сообщило польское ведомство.
Наложение штрафа на «Газпром» связано с проводимым расследованием, касающимся создания консорциума, финансирующего строительство газопровода «Северный поток — 2» без «необходимого» (как считает польский регулятор) на то согласия UOKiK.
UOKiK предъявил обвинения шести компаниям: «Газпрому», Engie, Uniper, OMV, Shell и Wintershall Dea.
О том, что UOKiK возбудил дело в отношении «Газпромa» из-за отсутствия сотрудничества в ходе антимонопольного расследования, стало известно в начале июня.
Антимонопольный орган Польши в 2018 году инициировал расследование относительно предполагаемой концентрации ПАО «Газпром» и европейских партнеров-кредиторов в ходе реализации проекта «Северный поток — 2» (по основанию «создание совместного предприятия без получения предварительного согласия президента UOKIK»).
«Газпром» в том же году направил UOKIK возражения на его позицию и ходатайствовал о прекращении процедуры антимонопольного расследования.
Польский регулятор придерживается позиции, что заключенные в апреле 2018 года финансовые соглашения по проекту преследуют ту же цель, что и создание совместного предприятия и, соответственно, требуют согласия UOKIK.
В начале 2020 года UOKiK обратился к «Газпрому» с требованием предоставить документы, имеющие отношение к делу. «Речь шла о контрактах, заключенных дочерней компанией „Газпромa” с остальными компаниями, финансирующими строительство „Северного потока — 2”.
Касалось это, прежде всего, контрактов на транспортировку, распределение, продажу, поставку и хранение газового топлива. Несмотря на возложенную обязанность сотрудничать с UOKiK, компания не предоставила такую информацию», — говорилось в пресс-релизе ведомства.
09:30
21.11.25
Опубликован «план Трампа» по Украине: какие условия предлагают США
Украинский депутат Алексей Гончаренко обнародовал детали мирного плана, который, по его словам, был передан президенту Украины Владимиру Зеленскому американской стороной.
12:00
12.03.25
Саакашвили приговорен к 9 годам тюрьмы за растрату
16:00
2.12.24
Panasonic решила «воскресить» своего основателя
17:00
10.10.24
Румыния вводит лицензии на импорт украинских яиц и мяса птицы в ответ на демпинг
15:00
11.09.24
Одессит стал чемпионом мира по карповой ловле
13:30
15.08.24
Опубликован рейтинг богатейших людей мира
11:00
13.06.24
G7 выделит Украине 50 миллиардов долларов за счет замороженных активов России
11:30
8.04.24
В Чехии для украинцев готовят приятный сюрприз
11:30
5.04.24
В Польше запустили важный чат-бот для украинцев
15:00
7.03.24
В Нидерландах для украинцев готовят неприятный сюрприз
11:00
15.06.23
Ученые рассказали о новой опасности искусственного интеллекта
13:00
7.05.25
В Ватикане стартует Конклав по избранию нового Папы
Мир
15:00
14.02.23
Молдова закрыла воздушное пространство
В Молдове отменили авиарейсы из-за закрытия воздушного пространства.
Мир
10:00
10.02.23
Количество жертв землетрясений в Турции и Сирии продолжает расти
Количество жертв землетрясений в Турции и Сирии превысило 20 тысяч.
Мир
14:00
11.01.23
Паспорт Украины обошёл российский по доступным визам
Украинский паспорт обогнал российский в рейтинге, оценивающем возможность посещения разных стран.