Одесса 24 » Мир » Ученые выяснили срок иммунитета к коронавирусу
16:45 23.12.20
23-12-2020, 16:45
Мир 0

Ученые выяснили срок иммунитета к коронавирусу

Австралийские ученые выяснили, как долго держится иммунитет у перенесших коронавирусную инфекцию. Выяснилось, что через восемь месяцев после излечения, в организмах переболевших продолжают существовать антитела, которые "помнят", как бороться с Covid-19.

Об этом со ссылкой на данные университета Монаша, который находится в Австралии, сообщает международный портал MedicalXpress.

"Это исследование является самым убедительным доказательством того, что вакцины против вируса SARS-CoV-2 будут работать в течение длительного времени. Ранее многие исследования показали, что первая волна антител к коронавирусу ослабевает после первых нескольких месяцев, вызывая опасения, что люди могут быстро потерять иммунитет. Эта новая работа снимает эти опасения",

- рассказали в исследовании.

Ученые набрали группу из 25 пациентов с Сovid-19 и взяли у них 36 образцов крови с четвертого дня до 242-го дня после заражения. При этом исследователи обнаружили, что количество антител против вируса начало снижаться через 20 дней после заражения.

"Однако, что важно, все пациенты продолжали иметь В-клетки памяти, которые распознавали один из двух компонентов вируса SARS-CoV-2, белки шипа и нуклеокапсида. Эти вирус-специфичные В-клетки памяти стабильно присутствовали в течение восьми месяцев после заражения",

- рассказали в исследовании.

Ученые полагают, что эти данные дают надежду на эффективность вакцин против вируса, а также объясняют, почему было так мало примеров повторного заражения Covid-19.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Мир / Политика 09:30 15.09.22 Сейм Польши принял резолюцию с призывом к Германии выплатить репарации за Вторую мировую войну Сейм Польши 14 сентября призвал правительство Германии взять на себя всю ответственность, включая финансовую, за все последствия для Польши и ее граждан, которые произошли из-за развязывания Германией Второй мировой войны.