Одесса 24 » Мир » В США хотят ввести "налог на богатство": Богатые будут платить 2% своего состояния
12:19 2.03.21
2-03-2021, 12:19
Мир 0

В США хотят ввести "налог на богатство": Богатые будут платить 2% своего состояния

Конгрессмены от Демократической партии Соединенных Штатов Америки предложили ввести "налог на богатство" - 2% сборов для семей, которые обладают состоянием свыше 50 млн долларов. Об этом сообщает Business Insider.

По словам сенатора Элизабет Уоррен, ее инициатива поможет создать более честную экономику без поднятия сборов для большинства населения, не имеет больших богатств.

Соответствующий законопроект предлагает налог в 2% для домохозяйств с состоянием от 50 млн до 1 млрд долларов, и 3% для тех, у кого есть более чем 1 млрд долларов.

"Ультрабогатые и могучие подстроили правила в свою пользу, поэтому 0,1% на верхушке платит более низкую эффективную налоговую ставку, чем 99% внизу, а состояние миллиардеров больше на 40%, чем до начала кризиса коронавируса. Налог на богатство популярен среди избирателей обеих партий по одной причине: потому что они понимают, что система настроена обогащать богатых и крупные корпорации", - говорится в заявлении Уоррен.

Документ также предусматривает некоторые меры против тех, кто планирует избежать налога. В частности налоговая служба США получает дополнительные 100 млрд долларов для усиления деятельности, а американцы с состоянием более 50 млн долларов, отказывающиеся от гражданства, будут платить 40% налога.

Законопроект обосновывается экономическим анализом специалистов из Калифорнийского университета, по которому новый налог принесет в бюджет 3 триллиона долларов в течение следующих 10 лет. Лишь 100 тыс. семей будут платить новый налог, но он поднимет ВВП страны на 1% в год.

Альтернативный вариант поступил от члена Палаты представителей Ро Канна, который предлагает вместо налога на богатство усилить налоговую инспекцию миллиардеров.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Мир / Политика 09:30 15.09.22 Сейм Польши принял резолюцию с призывом к Германии выплатить репарации за Вторую мировую войну Сейм Польши 14 сентября призвал правительство Германии взять на себя всю ответственность, включая финансовую, за все последствия для Польши и ее граждан, которые произошли из-за развязывания Германией Второй мировой войны.