Одесса 24 » Статьи » Рынок «Привоз» как достопримечательность Одессы
13:19 15.09.18
15-09-2018, 13:19

Рынок «Привоз» как достопримечательность Одессы

Если вы хотите лучше узнать Одессу, приходите на рынок «Привоз», заодно купите продуктов для домашнего стола. Чем знаменит этот рынок, ставший достопримечательностью города.

Сердце и душа города – продовольственный рынок «Привоз»

Во многих туристических справочниках «Привоз» называют одним из самых известных рынков в Европе, и это не преувеличение. Официально датой открытия знаменитой одесской торговой площадки считается 1827 год, но историки с этим не согласны, называя другую дату – 1795 год. В это время был открыт «Вольный рынок», где несколько лет работали лотки с продовольственными товарами. Позже власти расшили площадку и установили более массивные лавки из камня. Название сменилось на «Старый базар».

Говорят, что Одесса начинается с «Привоза». С этим сложно спорить, чтобы прочувствовать колорит города, нужно обязательно походить среди продуктовых лавок и поторговаться с местными продавцами.

Рынок давно стал не просто местом, где можно купить колбасу, свежее мясо или сыр, а сердцем и душой Одессы, поэтому сюда часто приходят туристы как на экскурсию, совмещая приятное с полезным.

Современный «Привоз» – это крупнейшая продовольственная торговая площадка города с несколькими тысячами точек продаж. Подробнее об истории рынка читайте на сайте

https://ukr-prokat.com/ru/blog/rynok-pryvoz-v-odesse-vse-na-shopyng.html, здесь приводятся основные даты и описываются важные события, имеющие отношение к «Привозу».

Памятник тете Сони – один из символов одесского рынка

С 2007 года на рынке открылись новые ряды, где продают рыбу и мясо. В это же время открылся офисный центр, а также появилась площадка, на которой ведется оптовая продажа овощей и фруктов. На окраине «Привоза» работает барахолка, здесь можно купить антикварные вещи. Рынок постоянно разрастается.

Внутри «Привоза» находятся местные достопримечательности, так, в центре рыбного ряда установлена бронзовая фигура тети Сони, она символизирует классическую одесситку. В руке у женщины связка с рыбой, на голове красуется широкополая шляпа. Памятник привлекает внимание – мимо не пройдете.

Бронзовая фигура появилась здесь в 2006 году и уже стала одним из символов «Привоза», люди охотно фотографируются на фоне тети Сони и бросают в кармашек ее фартука монетки на удачу.

За долгие годы истории одесский базар не растерял колорит, а только приобрел еще большую популярность. Многие туристы стремятся попасть сюда, как только приезжают в Одессу. Кто не знает, подскажем – «Привоз» находится в историческом центре города, в 10-15 минутах ходьбы от ЖД вокзала.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent