Одесса 24 » Новости Одессы и региона » Пенсионеру, который вымогал у депутата Одесского облсовета три миллиона
18:00 16.10.19
16-10-2019, 18:00

Пенсионеру, который вымогал у депутата Одесского облсовета три миллиона

Овидиопольский райсуд вынес приговор пенсионеру, который, занимая руководящую должность в Национальной академии аграрных наук, вымогал у депутата Одесского облсовета три миллиона гривен. 

В 2016 году нынешний пенсионер был и. о. директора Института сельского хозяйства Причерноморья Национальной академии аграрных наук. Тогда же один из депутатов Одесского областного совета собирался возглавить «Исследовательское хозяйство имени А. В. Суворова», принадлежащее Институту. Решив воспользоваться таким стечением обстоятельств, и. о. директора встретился с депутатом и пригрозил ему, что может поспособствовать его увольнению. Чтобы не допустить этого, депутат должен был передать аграрию три миллиона гривен — по 500 гривен за каждый гектар, обрабатываемый исследовательским хозяйством.

Получив согласие на передачу денег, и. о. директора уволился со своей должности, не сообщив об этом депутату. 29 августа он встретился с последним на автозаправке Socar в пгт Авангард и получил первую часть суммы — 500 тысяч гривен. Депутат должен был передать ему все три миллиона к концу 2016 года, однако агрария задержали сразу после получения им первой части суммы. 

Бывшему и. о. директора объявили подозрение в мошенничестве в особо крупных размерах. Это не посчитали взяточничеством, так как в реальности аграрий не мог повлиять на увольнение депутата из исследовательского центра.

Бывший чиновник получил приговор лишь на днях. Овидиопольский райсуд назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с испытательным сроком три года. 

Отметим, что во время досудебного расследования агрария сажали под стражу. Он, однако, внес залог в размере 435 тысяч гривен.


Источник: https://pushkinska.net/

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Новости Одессы и региона 09:00 26.04.24 Незаконные террасы в Одессе демонтируют из-за нарушений и неудобств для горожан Члены исполнительного комитета Одесского горсовета приняли решение о демонтаже четырех летних террас кафе, которые мешают жителям свободно передвигаться по тротуарам.