Одесса 24 » Новости Одессы и региона » Одесские зодчие предлагают вынести Одесский порт за пределы города
18:00 6.06.17
6-06-2017, 18:00

Одесские зодчие предлагают вынести Одесский порт за пределы города

Сегодня, 6 июня, в ходе пресс-конференции в пресс-центре «Одессит» председатель  ОО «Ассоциации архитекторов Одессы» Владимир Халин анонсировал проведение архитектурного конкурса «Концепция развития прибрежной территории в границах исторического центра Одессы» в рамках онлайн-платформы «Социально активный гражданин».

Последние новости по расширению Одесского порта и перспективы по увеличению перевалки зерна в центральной части города идут в разрез с мировой практикой. Строительство перевалочных мощностей сырьевых ресурсов в центре города-миллионника и отсутствие долговременных планов развития города мешает Одессе в полном объеме раскрыть весь свой туристический потенциал.

Архитекторы объявили конкурс среди молодых и талантливых зодчих на презентацию наиболее  удачной концепции развития прибрежной территории в границах исторического центра Одессы. Прежде всего, проект должен включать в себя идею реновации портовых территорий, т.е.  варианты вынесения производственных мощностей Одесского порта за пределы города. По словам Владимира Халина, это одно из возможных решений целого узла градостроительных проблем. В основе такого проекта заключается образ современного города, где одной из самых важных задач, является создание благоприятной среды для жизнедеятельности местного населения.

 «Реновация портовых территорий открывает новые возможности для порта в сфере переработки грузопотока. Данный процесс происходит гораздо быстрее, если производственные мощности порта находятся за пределами центра города. Такому примеру последовали более сотни городов со всего мира. Для города, в свою очередь, открывается дополнительное, привлекательное для туристов, пространство», — пояснил глава ОО «Ассоциация архитекторов Одессы».

Победителей архитектурного конкурса ожидает поездка по нескольким городам Европы, где они смогут увидеть, как там реализуются подобные проекты.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent