Одесса 24 » Новости Одессы и региона » Руслан Тарпан: страна устала от выборов
Руслан Тарпан:  страна устала от выборов 15:30 26.07.17
26-07-2017, 15:30

Руслан Тарпан: страна устала от выборов

 «В последнее время многие пользователи Facebook обращаются ко мне с вопросом: как изменится внутренняя и внешняя политика Саудовской Аравии в связи с назначением наследным принцем 31-летнего сына монарха Мухаммед бен Салмана?», - пишет на своей страничке в Facebook генеральный директор «Инкор-групп» Руслан Тарпан.

«Решил ответить одним постом для всех. Я не арабист и не специалист в геополитике. С подобными вопросами лучше обращаться к ним», - отмечает Руслан Тарпан.

Но, как представитель украинского бизнеса, много лет проработавший в странах Персидского залива, Руслан Тарпан может ответить только как бизнесмен, основываясь при этом на оценках и мнениях саудовцев - представителей делового мира.

По его словам, для многих назначение Мухаммеда бен Салмана не было неожиданностью, поскольку, несмотря на его молодость, его считают его сильным и серьезным человеком.

«Основная задача государства по Мухаммед бен Салману - избавление бюджета Королевства от подавляющей зависимости от нефти. Вторая – снизить энергозависимость. Да, Саудовская Аравия добывает больше всех в мире нефти. Ежесуточная добыча составляет в пределах 10 млн. баррелей в сутки. При этом экспорт нефти составляет 85% от общего объема добычи, 15% - энергетическое потребление страны. Но, что стоит за этими процентами?», - задает вопрос Руслан Тарпан. Как он отмечает, мало кто сегодня знает, что самая энергетически неэффективная страна в мире это Королевство Саудовская Аравия. По словам Руслана Тарпана, значительная часть нефтедолларов уходят на производство электроэнергии, на кондиционирование, орошение и водоподготовку, в частности, на работу насосных станций по перегонке опресненной воды по водоводам из Красного моря и из Персидского залива, длина которых доходит до полутора тысяч километров.

«Если присмотреться к деятельности Мухаммеда бен Салмана, то он делает революционный шаг – он перестраивает экономику страны. Вы можете парировать, что с деньгами это может каждый сделать. И, возможно, были бы правы. Если бы не одно «но»: Мухаммед бен Салман отчетливо понимает, что денег в казне не хватает. Ранее, еще будучи заместителем наследного принца (тогда наследным-принцем был Мухаммед ибн Наеф – в июне 2017 отстранен от должности и снят с должности министра внутренних дел), он не единожды пытался объяснить правящей элите, что в сегодняшнем мире нельзя сидеть и почивать на лаврах, нужно двигаться вперед. Дошло до того, что он вошел в схватку с правящей элитой, которая сопротивлялась реальным реформам, которая привыкла жить не по средствам, невзирая на состояние мировых цен на нефть», - пишет Руслан Тарпан.

По его оценке, у Мухаммеда бен Салмана имеется четкое представление о том, что необходимо сделать в своей стране. В тоже время он понимает, что даже такое богатое государство, как Саудовская Аравия, не может в одиночку, то есть, без частных инвестиций, провести модернизацию. Так возникла идея продажи части акций государственной компании Saudi Aramco – самой дорогостоящей компании в мире. И это делается исключительно корректно. Кстати, по различным оценкам, стоимость этой компании составляет от 1,2 до 1,5 триллионов долларов. Это серьезный сигнал для всех: реформы будут проводиться, они неизбежны.

«Действительно, Мухаммеду бен Салману крайне сложно сегодня. Два года в статусе министра обороны он отвечал за спецоперацию в Йемене. И здесь саудовским военным особо нечем похвастаться: ни результатами конфликтов с хуситами, ни с представителями различных праворадикальных группировок, включая фундаменталистов. И это не способствует его авторитету в обществе. Но, несмотря на это, страна движется по программе развития. Но, как скоро она будет реализована – не известно. Вообще в арабском мире все делается медленно. Если применить, метафору, то можно сказать так: время в странах Залива расплывается за горизонт, как мираж. Все – иншаала (если пожелает Аллах)», - отмечает Руслан Тарпан.

Очевидный урок Саудовской Аравии, считает генеральный директор «Инкор-групп», нельзя долгое время пренебрегать экономикой и делать из нефти и цен на нее орудие политического влияния во имя амбиций стать главной региональной державой и законодателем всего мусульманского мира. Если у нового саудовского руководства удастся найти разумный баланс экономических и политических интересов, то все может получиться.

«Для себя же я делаю вывод: подобная программа, пусть даже с непопулярными решениями, должна быть и у нашего правительства. Пока же у меня складывается впечатление, что все реформы в стране идут исключительно по требованиям внешнего управляющего – Международного валютного фонда. А МВФ знает, что нужно украинцам, что необходимо нашей стране для возрождения экономики, какие отрасли следует поднимать в первую очередь?!

Все зависит только от нас. Вот мы говорим о том, что у нас самый большой дефицит бюджета пенсионного фонда (141 миллиард гривен), что нужно провести пенсионную реформу. Но, что при этом видим и слышим! Часть нашей политической элиты требует повышения пенсий. Я тоже за то, чтобы социальное обеспечение наших пенсионеров не было нищенским. А с чего их повышать? По некоторым оценкам, 70% государственного бюджета покрывается за счет заемных средств. То есть, мы будем повышать пенсии и еще глубже залазить в кредиты?

Где и какой выход из ситуации?

У нас должно быть видение реальных реформ, и должна быть при этом воля по их проведению. Здесь я соглашусь с президентом Порошенко в том, что страна устала от выборов, должен быть какой-то перерыв, пусть даже в форме моратория на проведение выборов. Хватит будоражить людей, страну. Должны быть четкие действия в стране. Иначе все мы и дальше будем уходить под «лед», - завершает свое сообщение в Facebook Руслан Тарпан.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Новости Одессы и региона 09:00 26.04.24 Незаконные террасы в Одессе демонтируют из-за нарушений и неудобств для горожан Члены исполнительного комитета Одесского горсовета приняли решение о демонтаже четырех летних террас кафе, которые мешают жителям свободно передвигаться по тротуарам.