Одесса 24 » Новости Одессы и региона » На побережье лимана в Одесской области обнаружили яму с химикатами времен СССР — экологи бьют тревогу
15:00 14.03.19
14-03-2019, 15:00

На побережье лимана в Одесской области обнаружили яму с химикатами времен СССР — экологи бьют тревогу

На побережье лимана Шаганы в Татарбунарском районе обнаружили яму с химикатами и минудобренениями времен СССР. Об этой страшной находке сообщил в Facebook эколог Иван Русев.

«Обследуя прибрежную территорию лимана Шаганы в НПП «Тузловские лиманы», я был поражен ярко выделяющимся светлым участком прибрежного склона, недалеко от села Приморское. Вертикально отвесный склон был пропитан каким-то ярко белым химическим веществом. В процессе опроса местных жителей, стало известно, что во времена СССР, здесь, на берегу уникального лимана, была вырыта огромная яма для скидывания всевозможных ядохимикатов и минудобрений», — сообщил Русев.

Стена ямы для химикатов давно разрушена. Теперь пропитанный химикатами отвес вымывают волны. О том, какой вред они могут нанести экосистеме лимана не стоит и упоминать.  Искать решения этого вопроса совместно с экологами местные жители.

«В экспедиции «Тузлим-2018» в нашем НПП «Тузловские лиманы», уже были детишки из этого села, и мы с ними основательно поработали. В этом году снова будем набирать детишек...и так, шаг за шагом, надеемся следы совка постепенно исчезнут…», — добавил Русев.

Ранее на территории Нацпарка был обнаружен скотомогильник. Кроме того, в течение десятилетий браконьеры загрязняют почву парка свинцом.

 


Источник: https://zachem.com.ua/news/

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Новости Одессы и региона 09:00 26.04.24 Незаконные террасы в Одессе демонтируют из-за нарушений и неудобств для горожан Члены исполнительного комитета Одесского горсовета приняли решение о демонтаже четырех летних террас кафе, которые мешают жителям свободно передвигаться по тротуарам.