Одесса 24 » Украина » Открытие рынков – ожидания и реалии
10:30 14.05.20
14-05-2020, 10:30

Открытие рынков – ожидания и реалии

Первые итоги открытия продрынков: противоэпидемические стандарты не выдержаны должным образом, а цены — выше, чем ожидалось

Компромисс со стороны правительства, которое под давлением фермеров решилось на открытие продовольственных рынков, не дало желаемого результата. Цены у торговцев оказались выше, чем в супермаркетах, а санитарно-гигиенические условия и соблюдение противоэпидемических стандартов на рынках не соответствуют обещанным.

Как сообщают СМИ, каждый день Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей десятками закрывает рынки по Украине из-за несоответствия условий соблюдения противоэпидемического режима. В регулировании деятельности рынков вынуждены вмешаться местные власти и иногда и полиция — они снова закрывают такие торговые площадки.

Ранее продавцы и предприниматели настойчиво требовали открыть рынки. Обещали, что будут придерживаться необходимых теперь ограничений. Как оказалось, пока эти условия не выполняются. Торговцы своими действиями подтвердили: супермаркеты до сих пор остаются самым безопасным местом для покупки продуктов в карантин - там работают уже проверенные и отлаженные противоэпидемические стандарты. Их администрация и персонал за два месяца работы в условиях нынешних ограничений выработали до автоматизма алгоритм уборки и дезинфекции, благодаря чему стандарты безопасности относительно работы торговых залов и правила обслуживания кассирами  покупателей, строго придерживаются. Организованная сетевая розница все время действия национального карантина работает под постоянным мониторингом контролирующих органов, доказывая, что  здесь потребителям гарантированы безопасные покупки.

СМИ сообщают, что посетители рынков недовольны ценами: фермеры и перекупщики их повысили, чтобы наверстать упущенную выгоду почти за два месяца вынужденного простоя. Такая ситуация наблюдается даже в южных регионах Украины, где овощи выращивают, а следовательно, там они традиционно стоят меньше.

Следует отметить, что операторы организованного сетевого ритейла ("АТБ" и др.) для противодействия экономическим последствиям национального карантина не только находят возможность продавать овощи по разумным ценам, но даже отказываются от части своей прибыли — наиболее важные продукты и овощи супермаркеты продают без торговой наценки. Кроме этого, организованная сетевая розница может обеспечить покупателям доступные овощи, а фермерам — цивилизованный большой рынок сбыта.

Одна только крупнейшая национальная сеть "АТБ", по ее информации, ежедневно закупает у производителей более 300 тонн сезонных овощей и овощей так называемого борщевого набора: капуста ранняя в ассортименте — 60–70 т/день; редис — 50–60 т/день; кабачки — 10–15 т/день; тепличная продукция, огурцы и помидоры — 100–150 т/день; свежая зелень — до 8 т/день.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent