Одесса 24 » Украина » Реформа образования в действии: МОН утвердило новые стандарты бакалаврского и магистерского уровней
16:15 2.11.18
2-11-2018, 16:15

Реформа образования в действии: МОН утвердило новые стандарты бакалаврского и магистерского уровней

Министерство образования и науки утвердило 10 новых стандартов бакалаврского уровня высшего образования для специальностей «Экология», «Физика и астрономия», «Кибербезопасность», «Судостроение», «Металлургия», «Автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии», «Биотехнологии и биоинженерия», «Агрономия», «Туризм» и «Железнодорожный транспорт». Также ведомством утвержден новый стандарт магистерского уровня для специальности «Экология».

Новые стандарты содержат перечни компетенций выпускников вузов и результатов обучения. Об этом информирует  Osvita.ua (http://ru.osvita.ua/vnz/reform/62047/).

По словам директора директората высшего образования Олега Шарова, стандарты вводятся в действие уже с этого учебного года, а их требования должны быть учтены при разработке новых образовательных программ и учебных планов.

«Утвержденные ранее документы вузов, касающиеся образовательного процесса, остаются в силе и действуют до завершения обучения тех студентов, которые были зачислены до утверждения соответствующих стандартов. Однако заведение самостоятельно принимает решение об обновлении уже существующих образовательных программ в соответствии со стандартом», - объясняет Олег Шаров.

Он также добавил, что все стандарты, включая утвержденные, будут направлены на согласование Национальному агентству по обеспечению качества высшего образования сразу после начала работы его нового состава.

Также в Министерстве образования отмечают, что в ближайшие месяцы ведомство планирует завершить работу и утвердить еще более 150 стандартов, по которым будет проходить подготовка специалистов других специальностей. Обновление стандартов высшего образования предусматривает новая редакция закона «О высшем образовании».


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent