Одесса 24 » Мир » МВД Белоруссии сообщило о задержании более двух тысяч протестующих
17:00 11.08.20
11-08-2020, 17:00
Мир 0

МВД Белоруссии сообщило о задержании более двух тысяч протестующих

Белорусские правоохранители задержали более двух тысяч граждан, которые принимали участие в протестах, переросших в беспорядки, начавшихся в стране после завершения голосования на выборах президента 9 августа.

В ночь с 10 на 11 августа задержано более двух тысяч протестующих, сообщили в МВД Белоруссии.

Как сообщается, отмечены «очаговые сборы граждан» в ряде городов, наиболее массовые – в Минске, Бресте, Могилеве и Новополоцке.

«Зафиксированы факты открытого противостояния органам правопорядка, многочисленные нападения на сотрудников милиции и повреждения транспортных средств. В результате противоправных действий пострадали 21 сотрудник органов внутренних дел и военнослужащий внутренних войск, пять из них госпитализированы», – говорится в сообщении.

В частности, в МВД отметили, что в Минске группы граждан во время передвижения запускали дымовые шашки и бутылки с зажигательной смесью.

«На дорогах столицы некоторые водители транспортных средств умышленно стопорили движение, беспричинно делая остановки и используя звуковой сигнал. Отмечались случаи блокирования дорожного движения специально сооруженными препятствиями», – подчеркнули в ведомстве.

В Минске и Новополоцке сотрудники органов внутренних дел и военнослужащие внутренних войск «были вынуждены активно применять спецсредства» для пресечения противоправных действий.

Протесты в стране утихли в ночь на 11 августа. По состоянию на три часа ночи протестующих вытеснили с центра Минска и сняли оцепление.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Мир / Политика 09:30 15.09.22 Сейм Польши принял резолюцию с призывом к Германии выплатить репарации за Вторую мировую войну Сейм Польши 14 сентября призвал правительство Германии взять на себя всю ответственность, включая финансовую, за все последствия для Польши и ее граждан, которые произошли из-за развязывания Германией Второй мировой войны.