Одесса 24 » Аналитика и мнения » В Украине за социально-сетевой призыв в Интернете к свержению власти осуждены 12 человек
13:08 13.06.17
13-06-2017, 13:08

В Украине за социально-сетевой призыв в Интернете к свержению власти осуждены 12 человек

Об этом сообщает заместитель министра информационной политики Д. Золотухин. При этом чиновник подчеркнул, что обвинительные судебные решения приняты уже в отношении всех 12 лиц, призывавших, с использованием Интернет-ресурсов, к захвату государственной власти, в том числе с сепаратистскими целями.

Характерно, что в настоящее время законодательно не определено понятие "Интернет-пространство". Как следствие – активно развиваются различные социальные сети, участвуя в которых, граждане имеют возможность полемизировать о различных сторонах и особенностях жизни и общества. Не остается без внимания и украинский политикум, так или иначе уверенно являющийся первейшим объектом для обсуждения в сетях. И это законом не запрещено.

В то же время отдельные респонденты переходят границу дозволенного, за которой уже находится уголовная сфера, ответственность за правонарушения в которой четко регламентирована нормами уголовного права.

В частности, участники соцсетей начинают распространять идею или и вовсе открыто призывают к насильственному свержению конституционного строя или захвату власти. А это уже - противоправная деятельность, ответственность за которую предусмотрена санкцией ст. 109 УК Украины ("Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти") – от 5 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой.

В контексте изложенного значительно усиливается положительное влияние на национальную Интернет-сферу и ее участников Указа Президента Украины П. Порошенко о блокировке российских ресурсов и обновлении санкций против ряда физических и юридических лиц.

Напомним, что данным документом введено в действие решение СНБО от 28 апреля "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер".

В санкционный список попало 1228 физических лиц и 468 юридических. Также введены санкции против социальных сетей "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также компаний Mail.ru Group, Yandex и их сервисов. Доступ ко всем вышеперечисленным ресурсам запрещен на три года.

   

 

 


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Украина / Аналитика и мнения 18:00 27.07.22 Мобилизация студентов: кого выпустят из страны, а кого могут призвать в армию? Во время действия военного положения в Украине продолжается всеобщая мобилизация. Среди военнообязанных есть и студенты, поэтому часто возникают вопросы о том, подпадают ли они под призыв.