Информационная война является еще одним фронтом современной гибридной войны. Последний "навес" российских масс-медиа относительно выполнения контракта на поставки украинских БТР-4 в Ирак в 2011-2012 годах стал еще одним подтверждением этого факта.
Учитывая большой общественный интерес к этому вопросу, пресс-служба "Укроборонпрома" подготовила специальный материал, который наглядно демонстрирует работу пропагандистской машины Кремля на фронте информационной войны против Украины.
Борьба за просмотры
20 мая украинское издание "Зеркало Недели" на своем сайте опубликовало часть публикации журналиста, который пишет под псевдонимом "Дмитрий Менделеев".
К величайшему сожалению, редакторами сайта для привлечения внимания читателей была избрана лишь часть статьи, где речь шла не о разрушительной деятельности бывшего пророссийского руководства Концерна, а о самом факте этой деятельности - попытке саботажа поставок БТР-4 по международному контакту в угоду Кремлю.
В короткой новости под названием "Из 88 поставленные в Ирак украинских БТР-4 завести удалось лишь 56 машин" лишь придирчивый читатель мог заметить, что речь идет о проверке, которая состоялась в 2014 году. А то, что контракт был заключен еще в 2009 году и по состоянию на 2014 год, невзирая на противодействие России, уже давно выполнялся, редакторы сайта "Зеркало Недели", почему-то, не уточняли.
Понятно, что в ином случае читателя вряд ли заинтересовала новость трехлетней давности. Но такая борьба за просмотры уже давно находится за пределами уважения не только к читателю, но и своей страны.
В свою очередь журналист, который пишет под псевдонимом "Дмитрий Менделеев", приведя информацию о проверке БТР-4, не стал уточнять, что в 2014 году могли проверяться боевые машины, которые уже эксплуатировались и даже участвовали в боевых действиях против террористических группировок. Как и то, что в Ираке украинские БТР-4 продолжают успешно воевать против ІДІЛ и сегодня.
Министерство обороны Ирака время от времени публикует видео из БТР-4, как например, инспекцию министра обороны Халида аль-Обейди украинских боевых машин.
Мимо внимания журналиста прошло и то, что БТР-4 неоднократно доводил свою живучесть на поле боя в Ираке. Например, выдержав прямое попадание из противотанковой управляемой ракеты во время нападения террористов, в то время, когда основной боевой танк был уничтожен.
Благодаря боевому опыту украинской боевой машины, который, в большей мере, был получен в боях на Донбассе, инженеры "Укроборонпрома" внесли в конструкцию БТР-4 многочисленные изменения, которые повысили ее эффективность и боеспособность.
"Навес" на радость врагу
Но, в свою очередь, мимо такой искривленной публикации от "Зеркала Недели" не смогли пройти российские СМИ, которые на следующий день массово подали однотипные новости об украинских БТР-4.
Лишь за один час такие топовые русские рупоры пропаганды, как ТАСС, Вести, Russia Today, "взорвались" одинаковыми новостями со ссылками на украинское издание. После чего новость начали публиковать и украинские СМИ, которые ведут пророссийскую редакционную политику. На момент подготовки этого материала, искривленную информацию распространило больше десятка топовых российских СМИ, а также несколько украинских СМИ с "русским корнем". В это же время, поставить эту "новость" решили лишь две почтенных украинских интернет-редакции.
В условиях гибридной войны именно такой информационный фон нужен Кремлю для того, чтобы усилить свою конкуренцию с Украиной на рынка оружия Ирака. Тем более, что еще в 2013 году российские СМИ запустили информацию о, якобы, заинтересованности Ирака в закупке российских БТР-82.
Таким образом, украинский журналист, который, якобы, имеет активную общественную позицию, но продолжает использовать псевдоним, запустил, а редакторы сайта "Зеркало Недели" активно помогли создать очень удобную для Кремля фейковую новость.
Также стоит напомнить, что такая информационная атака на украинское оружие уже не первый раз распространяется в СМИ. Например, еще в средние апреля появилась "информация" со ссылкой на сомнительные или даже отсутствующие источники, о, якобы, "срыве" поставок БТР-4 для Корпуса морской пехоты Индонезии. В то время, когда по всем 47 оценочным параметрам, которые проверяли индонезийские морпехи, украинские бронетранспортеры показали отличные результаты.
В свою очередь Концерн благодарит тех журналистов, которые не стали распространять искривленную в интересах врага информацию. Кроме того, должны сообщить, что из-за санкций и международного давления Кремль будет продолжать использовать информационные атаки с целью сохранения своих позиций на международном рынке вооружения.
Источник: http://cripo.com.ua/index.php/820?sect_id=13&aid=230468
11:30
4.12.25
Сумма невозвращенных микрокредитов в Украине выросла на 26% за год
Украинцы продолжают активно пользоваться услугами микрофинансовых организаций, однако динамика рынка показывает тревожную тенденцию: количество новых займов постепенно сокращается, тогда как долги
13:00
20.11.25
Одесса отменяет старые правила аренды пляжей: все договоры отправятся в суд
18:00
18.11.25
Глобальное потепление грозит затоплением южных регионов Украины — прогноз экологов
17:00
14.10.25
Украина переживает демографический кризис: смертность растет, рождаемость падает
18:00
10.10.25
Прокуратура выявила хищения бюджетных средств в Одесском горсовете
11:00
1.08.25
За полгода 250 тысяч украинцев не вернулись из-за границы
14:00
18.07.25
Украина теряет население: смертность втрое превышает рождаемость
15:20
21.03.25
Історія повторюється: суддя Джабурія та скандальні рішення на користь «шахраїв»
14:00
27.11.24
Верховный суд Украины окончательно отклонил иски Коломойского о возвращении Приватбанка
14:00
11.10.24
Украинцы больше тратят на лекарства: анализ продаж за 8 месяцев
16:00
10.10.24
Рада проголосовала за повышение налогов
14:00
25.11.25
Демография Украины: численность населения достигла уровня 1920-х годов
Аналитика и мнения
09:41
9.09.24
Дефицит продуктов в Украине: война и энергетический кризис подрывают сельское хозяйство
Ситуация с агропродукцией в Украине находится под угрозой дефицита из-за продолжающегося конфликта.
Новости Одессы и региона / Главное за день / Аналитика и мнения
11:00
19.06.24
У кого сегодня есть право на отсрочку от мобилизации
Согласно статье 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" определенные категории граждан имеют право на отсрочку от призыва на военную службу. Они должны предоставить документы.
Новости Одессы и региона / Аналитика и мнения
13:00
6.06.24
«Одесская киностудия» рискует прекратить свое существование
Известная во всем мире «Одесская киностудия» из-за неэффективных управленческих решений руководства и бездействия акционеров стала убыточной и рискует прекратить свое существование.