В Одессе продолжаются протестные акции, направленные против городских властей под эгидой трагического пожара в санатории "Виктория", а также застройки зеленой зоны прибережья.
При этом мирный вариант неоднократно переходил в активно-радикальную фазу, когда гражданские активисты открыто и преднамеренно штурмовали оцепление в составе представителей Национальной полиции и Национальной гвардии Украины, обеспечивающих общественный порядок. В том числе с применением специальных средств и целенаправленного силового воздействия на правоохранителей.
В настоящее время митингующие прорвали полицейско-гвардейский кордон и ворвались в пустой сессионный зал, требуя сложения мандатов депутатами и немедленных перевыборов.
Для общения с активистами прибыл прокурор Одесской области Олег Жученко, заявивший о готовности выслушать требования присутствующих и действовать исключительно в рамках закона.
Тем не менее, руководство правоохранительных органов Одессы и региона призывает активистов и простых горожан не поддаваться на провокации, исключить в своих действиях любые элементы радикализма и не совершать противоправных деяний, направленных на дестабилизацию общественно-политической ситуации и создание условий для проявления антигосударственных выступлений.
В противном случае вся такая деятельность будет способствовать успешной реализации спецслужбами РФ собственной программы по дестабилизации города и региона в целях усиления дальнейшего влияния на внутригосударственную обстановку в интересах России.
По мнению экспертов, категорически нельзя давать соседу-агрессору повода для активизации антиукраинских мероприятий извне, помня, к каким трагическим последствиям привели предыдущие аналогичные примеры.
Напомним, что ранее родители погибших в оздоровительном комплексе детей также выразили просьбу не спекулировать на их горе, и не использовать трагическую ситуацию в интересах удовлетворения собственных политических амбиций активистов и общественников.
13:00
20.11.25
Одесса отменяет старые правила аренды пляжей: все договоры отправятся в суд
Одесский горсовет отменил старые правила эксплуатации пляжей, действовавшие с 2007 года.
17:00
14.10.25
Украина переживает демографический кризис: смертность растет, рождаемость падает
18:00
10.10.25
Прокуратура выявила хищения бюджетных средств в Одесском горсовете
11:00
1.08.25
За полгода 250 тысяч украинцев не вернулись из-за границы
14:00
18.07.25
Украина теряет население: смертность втрое превышает рождаемость
15:20
21.03.25
Історія повторюється: суддя Джабурія та скандальні рішення на користь «шахраїв»
14:00
27.11.24
Верховный суд Украины окончательно отклонил иски Коломойского о возвращении Приватбанка
14:00
11.10.24
Украинцы больше тратят на лекарства: анализ продаж за 8 месяцев
16:00
10.10.24
Рада проголосовала за повышение налогов
09:41
9.09.24
Дефицит продуктов в Украине: война и энергетический кризис подрывают сельское хозяйство
11:00
19.06.24
У кого сегодня есть право на отсрочку от мобилизации
18:00
18.11.25
Глобальное потепление грозит затоплением южных регионов Украины — прогноз экологов
Новости Одессы и региона / Аналитика и мнения
13:00
6.06.24
«Одесская киностудия» рискует прекратить свое существование
Известная во всем мире «Одесская киностудия» из-за неэффективных управленческих решений руководства и бездействия акционеров стала убыточной и рискует прекратить свое существование.
Новости Одессы и региона / Аналитика и мнения
17:00
14.02.24
В прошлом году одесситы больше женились и меньше разводились
Наш регион попал в топ-3 по количеству новых браков в 2023 году.
Новости Одессы и региона / Аналитика и мнения
09:31
10.10.23
Дело бывшего военкома Одесской области Борисова засекретили
Уголовное дело в отношении бывшего военкома Одесской области Евгения Борисова, незаконно обогатившегося на 152 млн. гривен и уклонявшегося от службы, решили закрыть от общества.