Одесса 24 » Статьи » Операция по удалению катаракты
11:06 30.04.19
30-04-2019, 11:06

Операция по удалению катаракты

Катаракта – это заболевание, которое характеризуется частичным или полным помутнением хрусталика глаза, расположенного внутри глазного яблока. От природы он является прозрачным и выполняет функцию естественной линзы, преломляющей световые лучи. Помутневший хрусталик перестает пропускать свет, из-за чего сильно ухудшается зрение, вплоть до полной потери. Восстановить зрение и вылечить катаракту можно с помощью операции.

Когда необходимо проводить операцию по удалению катаракты

Катаракта развивается вовсе не стремительно. С течением времени хрусталик темнеет все больше и больше, пока полностью не утрачивает прозрачность. Не так давно для достижения лучшего результата лечения необходимо было ждать пока заболевание «созреет», на ранних стадиях проводить операцию не рекомендовалось. Связано это с тем, что раньше удалять недостаточно помутненный хрусталик было сложно.

Сейчас многие считают, что с операцией глаукомы спешить не нужно. На самом деле, при катаракте усложняется отток внутриглазной жидкости, что может стать причиной повышения внутриглазного давления и как следствие – появления вторичной глаукомы. Поэтому врачи клиники Тарус рекомендуют делать операцию как можно быстрее, не дожидаясь более поздних стадий болезни. Подробнее об операции на сайте https://www.tarus.ua/operatsiya-po-udaleniyu-katarakty/

Показания и противопоказания к удалению катаракты

К показаниям для проведения операции относятся:

  1. Развивающаяся катаракта;
  2. Необходимость восстановления остроты зрения;
  3. Недостаточность бинокулярного зрения.

На сегодняшний день противопоказания практически отсутствуют. Удаление катаракты может проводиться у людей любого возраста. Но многие заболевания или патологии могут привести к осложнениям. Перед операцией удаления катаракты в Одессе в клинике Тарус врачи в обязательно учитывают физическое состояние и проводят консультацию.

Среди противопоказаний:

  1. Инфекционные заболевания глаз;
  2. Декомпенсированная глаукома;
  3. Соматические заболевания в стадии обострения;
  4. Заболевания и пороки сердца;
  5. Беременность.

Как проводят операцию

Суть операции по удалению катаракты заключается в удалении хрусталика глаза и последующей имплантации искусственного – интраокулярной линзы. При помощи ультразвука помутневший хрусталик превращается в эмульсию и выводится из глаза. После этого вводят интраокулярную линзу, которая самостоятельно разворачивается внутри и фиксируется.

Удаление катаракты в Одессе в нашей клинике имеет такие преимущества:

  1. Операция проходит амбулаторно;
  2. Занимает 15-20 минут;
  3. Абсолютно безболезненна.

Зрение у пациента возвращается уже в операционной. После проведения операции его осматривает врач, после чего он может отправиться домой.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Где оформить справку о несудимости в Одессе? Статьи 13:51 2.04.19 Где оформить справку о несудимости в Одессе? Справка о несудимости - достаточно значимый государственный документ, выдачей которого занимается Министерство внутренних дел Украины. Она предназначена для засвидетельствования отсутствия у гражданина каких либо уголовных производств, а также что он не привлекался к ответственности уголовного