Одесса 24 » Статьи » Как выбрать кухонный комбайн: простые советы
18:39 18.02.22
18-02-2022, 18:39

Как выбрать кухонный комбайн: простые советы

Кухонный комбайн – незаменимый помощник на любой кухне. Современные варианты этой техники способны выполнять огромное количество операций (нарезка, измельчение, пюрирование), при этом оставаясь компактными и простыми в обслуживании.

Однако выбор кухонного комбайна – задача непростая. На рынке представлено огромное количество моделей с разнообразными характеристиками. Например, маркетплейс "АЛЛО" в каталоге по ссылке https://allo.ua/ru/products/kombajny/ предлагает более 200 моделей от различных производителей, которые можно отсортировать по самым разным параметрам. И не всегда понятно, как сориентироваться по мощности, материалу чаши и прочим аспектам. Чтобы выбор оказался удачным, стоит знать основные особенности кухонных комбайнов. 

Мощность комбайна

Показатель мощности определяет спектр доступных операций, а также время, в течение которого комбайн сможет работать без остановки. Также приборы с высокой мощностью могут перерабатывать значительно больше продуктов за раз. Ориентироваться по мощности можно следующим образом:

  • до 300 Вт – маломощные модели, рассчитанные чаще всего на работу с овощами и фруктами;
  • от 300 до 500 Вт – модели среднего сегмента, способные перемолоть мясо или замесить тесто;
  • от 500 до 1000 Вт – модели повышенной мощности, применяемые зачастую на кухнях различных заведений общепита. 

Чаша комбайна

Не менее важно узнать, из какого материала выполнена чаша комбайна. От этого напрямую зависит удобство использования техники. Наиболее популярны сегодня 3 варианта чаш:

  1. Пластиковые. Наиболее доступные по цене, лёгкие. Зачастую их ставят на недорогие кухонные комбайны. Однако пластик может потрескаться, и тогда чашу придётся менять. Кроме того, такую чашу нельзя класть в микроволновую печь.
  2. Стеклянные. Тяжелее и дороже, чем пластиковые, зато более универсальные. Их можно греть в микроволновой печи, мыть в посудомоечной машине, ставить в морозильную камеру.
  3. Стальные. Самые прочные и долговечные чаши, также считающиеся самыми дорогими. Сочетают лёгкость и надёжность, однако не подойдут для микроволновой печи. 

Управление комбайном

Простое и понятное управление – ещё один аспект, который важно учесть при выборе. Чаще всего на рынке можно встретить 3 варианта комбайнов:

  • с электронным управлением. В этом случае в системе уже предусмотрены программы работы с различными ингредиентами, а пользователю остаётся лишь выбрать нужную;
  • с механическим управлением. Модели этого типа оснащаются различными регуляторами и кнопками, которые позволяют тонко настроить, например, частоту вращения лезвий;
  • комбинированный вариант. В таких комбайнах «умная» электроника сочетается с возможностью корректировки работы ручками или кнопками.

Наиболее доступными по цене считаются механические кухонные комбайны. Однако для новичков оптимальнее будут комбинированные – они помогут избежать лишнего расхода продуктов и не испортить блюдо.

Кухонный комбайн может значительно упростить кулинарные эксперименты и повысить качество готовых блюд. Главное – потратить некоторое время на выбор модели, не спешить и внимательно сравнивать опции. Тогда техника будет задействована на 100% и позволит покорить новые кулинарные вершины.

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent