Одесса 24 » Статьи » Коктейли с виски: 5 популярных рецептов
17:07 31.07.23
31-07-2023, 17:07

Коктейли с виски: 5 популярных рецептов

Виски — крепкий напиток, не все могут пить его в чистом виде. Зато каждый старше 18 лет может попробовать один из коктейлей, в составе которого есть виски. Это популярный ингредиент для более сотни оригинальных смесей. Все разнообразие не перепробуешь, но несколько удачных рецептов можно взять на вооружение.

1. Виски с колой

Незамысловатый коктейль пользуется большой популярностью всем мире. Этому способствует его простота, доступность ингредиентов и приятный вкус. Для приготовления не нужен барный инвентарь. Достаточно смешать ингредиенты в стакане и можно пить. Подойдет любой сорт: можно купить виски Джек Дениелс и смешать с кока-колой. Просто, быстро и вкусно.

Для мужчин классический рецепт предполагает смешивание 1:1. Для женщин более приемлема пропорция 1:3. Сначала в стакан со льдом наливают виски, потом колу. Для украшения можно использовать дольку лимона или веточку мяты.

2. Крестный отец

Коктейль получил свое название благодаря Марлону Брандо, сыгравшему главную роль в фильме «Крестный отец». Актеру очень нравилось разбавлять бурбон миндальным ликером Амаретто. Готовый коктейль имеет мягкий сладковатый вкус.

Для приготовления одной порции Крестного отца вам понадобится:

  • виски 35 мл;
  • ликер 35 мл;
  • ледяные кубики или камни для охлаждения напитков;
  • апельсиновая цедра.

В стакан кладут лед, потом поочередно заливают ингредиенты. Жидкость перемешивают барной ложкой. Готовый коктейль можно украсить цитрусовой цедрой.

3. Манхэттен

Еще один классический рецепт, безумно популярный в Европе и Америке. Точное происхождение рецепта и названия за давностью лет установить не удалось, но совершенно точно известно, что Манхэттен подавали в барах 150 лет назад.

Ингредиенты для Манхеттена:

  • виски 50 мл;
  • вермут 25 мл;
  • настойка Bitter 12 капли;
  • лед;
  • вишенка для украшения.

Ингредиенты размешивают барной ложкой в стакане, затем переливают в охлажденную барную рюмку на ножке и украшают вишенкой.

В зависимости от личных предпочтений для коктейля можно брать сладкий или сухой вермут.

4. Ржавый гвоздь

Рецепт для ценителей крепких напитков. Для приготовления вам понадобится 40%-ный ликер Drambuie, который можно найти в модном алкомаркете Маудау. Ингредиенты смешивают в стакане барной ложкой, готовый напиток переливают и украшают апельсиновой или лимонной цедрой.

Для одной порции нужно 50 мл виски и 25 мл ликера.

5. Кофе по-ирландски

Отличный согревающий коктейль, который появился в 30-х годах прошлого века в Ирландии. Напиток подавали замерзшим пассажирам, совершающим рейсы через Атлантику на гидросамолетах.

Ингредиенты для кофе-по-ирландски:

  • виски 40 мл;
  • горячий кофе 80 мл;
  • 1 чайная ложка сахара;
  • взбитые сливки 30 г.

Сперва нужно заварить кофе. Лучший сорт для этого напитка — Арабика. Затем нужно обдать кипятком бокал для коктейля, влить в него кофе, насыпать сахар, налить виски. Напиток украшают взбитыми сливками. Можно использовать продукцию в баллончиках. Кофе по-ирландски — достаточно слабый коктейль с приятным вкусом и согревающим действием.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Статьи 14:06 4.07.23 Комнаты для побега в Вильнюсе Отправляйтесь в увлекательное приключение в комнатах для побега в Вильнюсе, Литва. Откройте для себя захватывающие квест-игры и насладитесь разнообразными развлечениями, которые превратят ваше время в Литве в незабываемое приключение.
Новости Одессы и региона / Статьи 10:29 2.07.23 Интернет и телевидение от Briz Без интернета представить жизнь современного человека комфортной невозможно. Сегодня каждый из нас находится онлайн 24/7, что дает возможность узнавать своевременно новости и оперативно связаться с родными и близкими. Кроме того, сегодня очень популярна деятельность удаленная, то есть возможность