Выставка Odesa EXPO 2030 в Одессе может стать весомым стимулом для развития экономики региона и дать новую жизнь району Одессы, проблемные вопросы которого не могли решить десятилетиями.
Об этом сообщил заместитель председателя ОВА администрации Роман Григоришин.
«Всем известна история с глубоководным выпуском, сюда следует добавить критическое состояние Хаджибейской дамбы и Куяльницкого лимана. Эти все проблемы можно решить, но они дорогие. К сожалению, местные бюджеты не в состоянии самостоятельно справиться с этим, здесь нужна помощь государства», - сообщил Роман Григоришин.
Если Одесса выиграет в конкурсе на проведение ЭХРО-2030, то для государства вышеупомянутые проблемы — это, в первую очередь, его репутация. Тогда уж точно нужно найти финансирование на решение этих проблем.
По словам заместителя председателя Одесской ОВА, важно, чтобы городской совет вместе с людьми, проживающими в том районе, решили, что там нужно построить. Там должен быть новый район – Новая Одесса, но не с высотками, а что-то креативное, интересное, концептуальное.














