Стали известны подробности проекта установки в одесском дендропарке Победы нового моста.
Как сообщил в ходе сегодняшнего брифинга директор КП «Сервисный центр» Александр Носовский, эксперты оценили сооружение кованого мостика вместе с обустройством дорожек к нему в 276 тысяч гривен.
Место установки выбрали по просьбам отдыхающих — между первым и вторым прудом (если считать со стороны Шампанского переулка). В месте, где вода стекает по ступеням, люди часто рискуют переходить вброд, многие при этом поскальзываются из-за воды и водорослей.
Отметим, что до 1990-х годов в верхнем пруду, который «Сервисный центр» называет первым (там еще находятся трубы подачи воды), было два других моста — деревянный в стиле древнего зодчества соединял берега и бетонный, который вел на один из двух сложенных из камней островов. Позже во время реконструкции мосты, как и острова, были демонтированы. Остатки этих конструкций до сих пор можно встретить на берегу.
Источник: Думская














