Глава Армянской православной церкви Гарегин II назвал действия Константинопольского патриархата по созданию подчинённой ему церкви на территории Украины «направленными на разделение» верующих.
Об этом он заявил в ходе пресс-конференции.
«Армянская апостольская церковь является сторонницей каноничности. И никогда не будет приветствовать шаги, направленные на разделение церкви», — заявил Гарегин II, комментируя решение Константинопольского патриархата создать на территории Украины новую церковную юрисдикцию.
В ответ Русская православная церковь заявила о разрыве церковного общения с Константинопольским патриархатом. Против решения Константинопольской церкви уже высказались Сербский и Александрийский патриархаты, а также автокефальные Польская, Белорусская, Молдавская, Американская и другие церкви. Синод Румынского патриархата призвал Русскую и Константинопольскую церковь искать решения конфликта в диалоге, а Антиохийский патриархат призвал собрать по этому поводу экстренную встречу всех предстоятелей поместных церквей.
14:00
28.11.25
Санаторий Чувирина станет зелёной зоной: неизвестный меценат берётся за благоустройство за свои деньги
Неизвестный благотворитель выразил готовность преобразовать территорию бывшего санатория имени Чувирина на Французском бульваре в полноценное общественное пространство
12:30
28.11.25
Где обходим и объезжаем: адреса работ на улицах Одессы
11:00
28.11.25
Более 500 случаев туберкулеза выявили в Одессе за десять месяцев 2025 года
10:30
28.11.25
В Одессе обновили программу по защите животных
10:00
28.11.25
В Одесской области за сутки произошло 13 чрезвычайных событий: сводка ГСЧС
09:30
28.11.25
Не только графики: внеплановые отключения электроэнергии в Одессе
09:00
28.11.25
График отключений света в Одессе и области на пятницу, 28 ноября
17:00
27.11.25
В Одесской области пьяный водитель без прав устроил ДТП: пострадал пассажир
15:00
27.11.25
В Одессе обновили программу защиты бездомных животных
14:00
27.11.25
В Одессе выделили 357 млн гривен на реконструкцию ливневого коллектора
13:00
28.11.25
В Одессе суд арестовал депутата за контрабанду древесины в ЕС
Новости Одессы и региона
13:00
27.11.25
В Белгороде-Днестровском на пешеходном переходе погибла 63-летняя женщина
В Белгороде-Днестровском вечером 26 ноября на улице Приморской произошла трагическая авария, унесшая жизнь пожилой женщины.
Новости Одессы и региона
12:00
27.11.25
На озере Алибей задержали браконьеров с большим уловом
Правоохранители сообщили о задержании двух жителей Белгород-Днестровского района, которых уличили в незаконном вылове рыбы на озере Алибей.
Новости Одессы и региона
11:00
27.11.25
На спуске Маринеско начинается новый этап дренажных работ
В Одессе стартовал новый этап работ по строительству современной дренажной системы на спуске Маринеско.