Одесса 24 » Украина » Супрун рассказала, почему колбаса опасна для здоровья
11:00 9.02.19
9-02-2019, 11:00

Супрун рассказала, почему колбаса опасна для здоровья

И.о. министра здравоохранения Украины жестко раскритиковала колбасу, а также бутерброды с колбасой. По мнению Ульяны Супрун, колбаса, масло и хлеб вредят здоровью. Приводим ее мнение без изменений.

«Хлеб, масло, колбаса. Привычный для многих завтрак, перекус, обед, полдник или ужин. Впрочем, такой бутерброд — еда нездоровая, бесполезна и достаточно дорога. Почему нездоровая?

Белый хлеб содержит много соли. В 100 граммах хлеба — примерно пятая часть дневной нормы соли. Хотя в зависимости от приготовления хлеба, эта цифра может отличаться и быть значительно выше. Много соли = риск заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями, преимущественно связанными с высоким артериальным давлением или сердечной недостаточностью. В хлебе высокий гликемический индекс, то есть батон стремительно поднимает уровень сахара в крови. Скоро из-за действия инсулина уровень сахара упадет, и вы снова будете голодны.

Колбаса, как досадно для многих это не было бы услышать — нездоровая всем. В ней также много соли. К примеру, в 100 граммах салями половина дневной нормы соли. Это глубоко переработанный продукт, содержащий примеси, в частности, нитрит и бензпирен. Нитриты добавляют в колбасные изделия, чтобы они имели розовый цвет. Бензпирен попадает в колбасу при копчении, и придает ей характерный запах и канцерогенные свойства. Регулярное чрезмерное потребление процесованого мяса увеличивает вероятность рака прямой кишки и поджелудочной. Поэтому советуют полностью отказаться или свести к минимуму употребление процесованих мясных продуктов (колбасы или сосисок) — не чаще 3-х раз в неделю и не более 50 граммов в день, если отказаться трудно.

Наконец, килограмм колбасы стоит значительно дороже килограмма хорошего мяса. Помните, что готового красного мяса советуют есть не более 70 граммов в день, или порцию размером с ладонь. Также нежелательно употреблять его каждый день. Здоровая альтернатива — птица.

В отношении масла ученые не протестуют. Если это настоящее сливочное масло, а не спред или маргарин, то все в порядке. В нем есть витамины А, D, K и жирные кислоты с короткой цепью, которые быстро включаются в метаболизм, а не запасаются на боках. Следует помнить, что в масле много насыщенных жиров, от чрезмерного употребления которых нас справедливо предостерегают медики. К примеру, в 100 граммах масла насыщенных жиров в среднем половина — 50 г (для масла жирностью 81%), а это — двойная дневная норма для нашего организма.

Диванчик, бутерброд, сэндвич — это действительно удобно. Поэтому если вы привыкли к такой пище и не хотите отказываться, старайтесь чаще выбирайте здоровые варианты. Выбирайте отрубной хлеб. В нем больше витаминов, клетчатка, и меньше гликемический индекс. Вы можете выбрать ржаной хлеб — в нем много магния, железа, кальция и витаминов группы В. Колбасу можно заменить печеным мясом, печеночным паштетом, форшмаком или хумусом. Это качественные и безопасные источники белка, железа и цинка. Добавляйте овощи, яблоки, зелень, корнеплоды и грибы в паштеты. Так они будут содержать больше клетчатки и витаминов, и меньше жира.

Другими «намазками» могут быть творог и зелень, фета и сладкий перец, паштеты из баклажанов, или грибов, или тыквы и сала. Здоровая альтернатива колбасе — это ломтик сала, черный хлеб и горчица. Все эти варианты значительно полезнее и дешевле колбасы, и подойдут всей семье».


Источник: http://culturemeter.od.ua/

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent