Одесса 24 » Мир » Сербы готовят ответ на резолюцию Конгресса США по «геноциду в Сребренице»
16:30 16.07.20
16-07-2020, 16:30
Мир 0

Сербы готовят ответ на резолюцию Конгресса США по «геноциду в Сребренице»

В ответ на проект резолюции «об осуждении геноцида, совершенного сербскими силами в Сребренице в июле 1995 года», внесенного сенатором демократом Эдди Бернисом Джонсоном, сербская община США намерена подготовить резолюцию о страдания сербов и хорватов во время войны в Боснии и Герцоговине.

Об этом агентству Танюг заявил глава представительства Республики Сербской (БиГ) в США Обрад Кесич.

По инициативе Демократической партии США конгрессмен Эдди Бернис Джонсон представил в Палате представителей «Резолюцию об осуждении геноцида и других преступлений против бошняков, совершенных сербскими силами в Сребренице в июле 1995 года». Документ пока проходит все необходимые процедуры.

«Цель подобного шага –  продемонстрировать «правильность» всего, что США сделали в 90-е на Балканах, – прокомментировал ситуацию глава представительства Республики Сербской (БиГ) в США Обрад Кесич. –  И если декларировать, что только один народ был жертвой той войны, то это говорит о том, что американцы были правы, когда вмешались.

Кроме того, Конгресс в те годы был ключевым двигателем, который подтолкнул администрацию тогдашнего президента Билла Клинтона к интервенции в БиГ. Что дает им повод утверждать, что Америка спасла и построила новое государство (БиГ), хотя мы видим как оно «работает» сейчас».

По словам Кесича сербская община США не так слаба, как еще десять лет назад и ее ответом на подобные манипуляции должна стать резолюция о страданиях сербов и хорватов в БиГ, внесенная в тот же Конгресс.

«В ходе переговоров с представителями сербской общины была согласована акция, итогом которой станет резолюция, по которой будут проводиться слушания в Конгрессе, чтобы определить насколько пострадали сербы и хорваты от войны в БиГ, и в то же время будет осуждена так называемая Армия БиГ, ответственная за насилие над сербами и хорватами в Сараево,- рассказал Кесич. – Благодаря этому резолюция о Сребренице, которая обновляется чуть ли не ежегодно, не будет настолько односторонней и выяснится, что под той же Сребреницей погибли и сербы, и что действия так называемой Армии БиГ в этом регионе были довольно «проблематичными», учитывая, сколько гражданских жертв с сербской стороны остались незамеченными, по крайней мере Западом».

Первую версию сербской резолюции община намерена представить уже этой осенью.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Мир / Политика 09:30 15.09.22 Сейм Польши принял резолюцию с призывом к Германии выплатить репарации за Вторую мировую войну Сейм Польши 14 сентября призвал правительство Германии взять на себя всю ответственность, включая финансовую, за все последствия для Польши и ее граждан, которые произошли из-за развязывания Германией Второй мировой войны.