Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил о выходе республики из европейского соглашения по правам человека после введенных санкций на фоне многочисленных протестов.
«Мы не видим особого смысла работать полноценно в рамках инициативы „Восточное партнерство”. Все эти меры являются лишь ответом на те вызывающие деструктивные шаги, которые предприняли наши европейские партнеры по отношению к Беларуси. Мы приостанавливаем этот диалог до тех пор, пока ЕС не примет решение об изменении политики Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка, которые на данном этапе приняли решение заморозить программы сотрудничества с Беларусью»,
— сказал он.
По его словам, требование Евросоюза прекратить массово нарушать права человека по отношению к активистам руками силовиков — искусственная и политизированная проблема. Поэтому пока что страна выйдет из соглашения до тех пор, пока в ЕС не снимут санкции.
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Внимание! Мнение авторов и комментаторов может не совпадать с мнением Администрации сайта
15:00
22.01.26
В Давосе объявили о создании «Совета мира» Дональда Трампа
В швейцарском Давосе была официально объявлена о создании новой международной организации — «Совета мира», инициатором которого выступил президент США Дональд Трамп.
13:00
7.05.25
В Ватикане стартует Конклав по избранию нового Папы
12:00
12.03.25
Саакашвили приговорен к 9 годам тюрьмы за растрату
16:00
2.12.24
Panasonic решила «воскресить» своего основателя
17:00
10.10.24
Румыния вводит лицензии на импорт украинских яиц и мяса птицы в ответ на демпинг
15:00
11.09.24
Одессит стал чемпионом мира по карповой ловле
13:30
15.08.24
Опубликован рейтинг богатейших людей мира
11:00
13.06.24
G7 выделит Украине 50 миллиардов долларов за счет замороженных активов России
11:30
8.04.24
В Чехии для украинцев готовят приятный сюрприз
11:30
5.04.24
В Польше запустили важный чат-бот для украинцев
15:00
7.03.24
В Нидерландах для украинцев готовят неприятный сюрприз
09:30
21.11.25
Опубликован «план Трампа» по Украине: какие условия предлагают США
Мир / Наука и технологии
11:00
15.06.23
Ученые рассказали о новой опасности искусственного интеллекта
Ученые из Великобритании и Канады решили исследовать, что будет, если контент, сгенерированный искусственным интеллектом, начнет распространяться по интернету, а другие модели ИИ будут учиться на нем, а не созданном человеком
Мир
15:00
14.02.23
Молдова закрыла воздушное пространство
В Молдове отменили авиарейсы из-за закрытия воздушного пространства.
Мир
10:00
10.02.23
Количество жертв землетрясений в Турции и Сирии продолжает расти
Количество жертв землетрясений в Турции и Сирии превысило 20 тысяч.