В 2016 году в СМИ попали фотографии оригинальных скульптур, снятых с Оперного театра во время реставрации конце 90-х. Их нашли во дворе творческой скульптурной мастерской на Балковской. Оказалось, что во время реставрации из заменили на гипсовые копии — они легче и не дают такую нагрузку на здание. Прошли три года, а оригинальные скульптуры так и доживают свой век под открытым небом. Единственное, что изменилось за это время — некоторые из них накрыли полиэтиленом. Мы спросили у департамента культуры облсовета, есть ли у них планы по реконструкции скульптур, будут ли они возвращены на здание Оперного театра или помещены в музей. Ответа пришлось ждать почти полтора месяца — сказали, что дело давнее, старые сотрудники уже уволились, информацию пришлось собирать долго.
В результате мы получили ответ о том, что все реставрационные работы были были выполнены согласно государственным строительным нормам. Отдельного охранного статуса у скульптур нет, а значит департамент не может больше ими распоряжаться. Напомним, Одесский национальный академический театр оперы и балета построили в 1810 году по проекту французского архитектора Томы де Томона. Здание сгорело в 1873 году, а новое было построено в 1887 году архитекторами Фельнером и Гельмером в стиле нового венского барокко. В 1996 году начались работы по комплексной реконструкции и реставрации, которые продлились до 2007 года. Здание является памятником истории местного значения и архитектуры национального значения и находится под охраной государства.
09:30
8.09.25
История одесских фонтанов: первый появился 150 лет назад
Сегодня Одессу украшают 27 городских фонтанов, каждый из которых имеет свою историю и неповторимый облик.
12:30
20.08.25
Сегодня международный день медтранспорта: одесские истоки скорой помощи
17:00
17.02.25
Одесские катакомбы Молдаванки получат 3D-модель
10:00
17.10.24
Одесские власти выделят миллионы на восстановление архитектурного памятника
12:00
16.09.24
Охрана культурных ценностей в Одессе: новые планы и технологии
16:30
26.07.24
Памятник архитектуры в Одессе вернули государству
10:42
24.11.23
История Соборной площади в Одессе
09:11
4.10.23
Судьба отеля "Одесса": что хотят видеть одесситы на его месте
16:00
21.08.23
Почему один из одесских курортных районов называется "Аркадия"
10:00
1.05.23
Одесской «скорой» исполнилось 120 лет
16:00
24.01.23
В бывшем роддоме в парке Шевченко обрушились часть здания
11:00
2.09.25
Одессе — 231 год: город отметит дату без шумных праздников
Новости Одессы и региона / Моя Одесса
12:00
30.09.22
Одесскому оперному театру 135 лет
1 октября исполняется 135 лет со дня открытия нового здания Одесского оперного театра. Всего три года ушло на строительство грандиозной постройки, которая и сейчас вызывает восхищение.
Новости Одессы и региона / Моя Одесса
09:30
6.09.22
В доме Либмана завершился один из этапов ремонтно-реставрационных работ
В знаменитом доме Либмана — памятнике архитектуры городского значения, завершилась большая часть ремонтно-реставрационных работ фасада и кровли.
Новости Одессы и региона / Моя Одесса
08:00
2.09.22
А у Одессы сегодня день рождения
2 сентября 1794 были проведены первые градостроительные работы на месте будущих портовых сооружений (там, куда сегодня выходят склоны Александровского парка).