Нехватка питьевой воды годами остается одной из самых главных проблем юга Украины. Схожая ситуация и в степном Татарбунарском районе. Десятилетиями не могли подступиться к организации круглосуточного водоснабжения его районного центра.
И вот, наконец-то, лед тронулся. Два года назад институт «Укрюжгипроводхоз» разработал проект капитального строительства водопроводной насосной станции в городе Татарбунары. Его цель – получить питьевую воду из Дуная. Заказчиком проекта выступил городской совет. Он учитывает все действующие нормы, правила и стандарты.
Предусматривается строительство каскада соответствующих сооружений, которые станут комплексом питьевого водоснабжения Татарбунар. В его состав войдут насосная станция подкачки с электролизной и дополнительными помещениями, резервуары чистой воды емкостью 500 куб. м., инженерные сооружения, водопровод и трансформаторная подстанция.
Кроме того, проектом запланированы инженерно-технические мероприятия гражданской защиты населения, внешнее электрообеспечение и благоустройство территории. Общая сумма строительства составляет 24 млн. гривен. Такого объема государственных инвестиций Татарбунарский район не имел практически никогда. Теперь имеет.
С волнением ждали на первый миллион, времена же сложные. Однако первые средства уже поступили, и это вдохновляет еще больше. Татарбунарский городской голова Андрей Глущенко, отмечает, что в своевременном финансировании проекта лежит большая заслуга народного депутата Украины Виталия Барвиненко.
«Он приложил максимум усилий для решения этого вопроса. Кроме того, пообещал, что будет лично контролировать выполнение проекта, всячески содействовать его реализации в полном объеме», поделился мэр.
Подрядчик уже ведет весь необходимый фронт работ. Благодаря инициативе и содействию народного депутата Украины Виталия Барвиненко, на реализацию данного проекта в Госбюджете-2017 предусмотрены 24 млн гривен. Это серьезные средства. Практически два годовых бюджета Татарбунар.
«Мы должны понимать одну непреложную истину: придет в Татарбунары в достаточных количествах вода, придет и все остальное. Только тогда появится возможность говорить о развитии на территории города серьезного промышленного производства, транспорта, рекреации и туризма, предпринимательства. И, конечно, о строительстве социальных объектов. Я верю в наш город. Верю в его будущее. Знаю точно, что усилиями громады, городских и районных властей, при поддержке народного депутата Украины Виталия Барвиненко, Татарбунары неуклонно шаг за шагом продвигаются в своем развитии», сообщил Андрей Глущенко.
17:00
4.12.25
Подробности вчерашнего взрыва: в Одесской области мужчина применил гранаты во время ссоры с женой
В пресс-службе ГУНП в Одесской области сообщили новые подробности инцидента, произошедшего накануне и вызвавшего широкий общественный резонанс.
13:30
4.12.25
Где обходим и объезжаем: адреса работ на улицах Одессы
13:00
4.12.25
На Слабодке погиб мужчина, выпав с 13-го этажа
12:00
4.12.25
В Белгород-Днестровском районе в ДТП погибли двое подростков
11:00
4.12.25
В Одесской области атакован энергетический объект: десятки тысяч абонентов остаются без света
10:30
4.12.25
В Одессе изменена работа трамваев и соцмаршрутов после обстрела
10:00
4.12.25
В Одессе мужчина подорвал три гранаты в подъезде: есть пострадавшие
09:30
4.12.25
ГСЧС сообщает о 14 чрезвычайных событиях за сутки: детали и адреса происшествий
09:00
4.12.25
График отключений света в Одессе и области 4 декабря
17:00
3.12.25
В Одессе нашли тело 22-летней девушки возле многоэтажки на Марсельской
15:00
3.12.25
В Одесской области мужчина поджег квартиру бывшей жены из-за спора об имуществе
15:00
4.12.25
В Одесской области передали в суд дела водителей, по чьей вине пострадали мотоциклисты
Новости Одессы и региона
14:00
3.12.25
В Одесской области завершили расследование покушения на убийство топором
В Одесской области завершено расследование жестокого нападения, которое едва не привело к трагедии.
Новости Одессы и региона
12:30
3.12.25
В приложении «Укрзализныця» появились бесплатные билеты
С 3 декабря в мобильном приложении «Укрзализныця» появилась новая возможность для пассажиров — оформить до четырех бесплатных поездок общей протяженностью 3000 километров в рамках программы «3000 км по Украине».
Новости Одессы и региона / Украина
11:30
3.12.25
«Укрэнерго» объявило тендеры на проектирование линии электропередач в южных областях
ПАО «Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» приступает к подготовке проектной документации для строительства новой линии электропередач (ЛЭП) на юге Украины, охватывающей территории Одесской, Николаевской и Херсонской областей.