Одесса 24 » Новости Одессы и региона » В Одессе разоблачили типографию, где изготовляли поддельные документы для уклонистов
17:00 8.11.22
8-11-2022, 17:00

В Одессе разоблачили типографию, где изготовляли поддельные документы для уклонистов

Одесские правоохранители разоблачили подпольную типографию, где печатали поддельные справки и удостоверения с выводами о непригодности потенциальных призывников к прохождению военной службы по состоянию здоровья. Эти документы могли использоваться для пересечения государственной границы Украины. Об этом сообщили в пресс-службе областной полиции.

Стоимость одного пакета документов составляла 65 тысяч гривен. В него входили поддельные удостоверения военнообязанного, справка военно-врачебной комиссии и справка центра комплектования и социальной поддержки. Поиск потенциальных клиентов, реклама «услуг», обсуждение расчетов для конспирации осуществлялись в специально созданном телеграмм-канале. Деньги перечислялись на банковские карточки, оформленные на подставных лиц. В отдельные дни заработок дельцов составлял более 130 тысяч гривен.

Правоохранители установили местонахождение подпольной типографии и фотостудии, где изготовление поддельных документов было поставлено на конвейер. Обеспечивал ее работу 27-летний одессит, который имел соответствующие навыки цифровой обработки документов и их подготовки.

В ходе обыска оперативники изъяли компьютеры с программным обеспечением и принтеры для высококачественной печати. Кроме того, изъято значительное количество цифровых файлов уже изготовленных справок, 66 готовых пакетов фальсифицированных документов, печати и штампы центров комплектования и социальной поддержки, военно-врачебных комиссий, дата-штампы по пересечению границы и записи расчетов от клиентов.

 

Руководитель подпольной типографии был задержан, ему сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины. Суд направил его под домашний арест. Мужчине грозит до семи лет лишения свободы.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent