Одесский окружной административный суд признал незаконным отказ Одесской областной государственной администрации в предоставлении разрешения предпринимателю на ведение рыболовной деятельности в пределах национального природного парка «Тузловские лиманы» в 2025 году. Об этом говорится в решении суда, опубликованном в открытых источниках.
Согласно постановлению, Одесская ОГА обязана выдать физическому лицу-предпринимателю соответствующее разрешение.
Во время судебного заседания представители нацпарка поддержали предпринимателя, подчеркнув, что статья 9-1 Закона Украины «О природно-заповедном фонде Украины» допускает отказ в выдаче разрешения лишь в случаях:
- отсутствия утверждённого лимита;
- нарушения условий природопользования;
- нарушения режима территории природного фонда.
Как отметили в нацпарке, ни одно из этих оснований в действиях предпринимателя выявлено не было. Поэтому отказ чиновников Одесской ОГА, по мнению специалистов, свидетельствует о превышении полномочий и попытке блокировать законную хозяйственную деятельность на территории парка.
Свою позицию администрация аргументировала ссылкой на статью 8 Закона Украины «О правовом режиме военного положения». В частности, командование Оперативно-стратегической группировки войск «Одесса» совместно с Одесской областной военной администрацией ранее ввели запрет на выход маломерных судов и промысловых плавсредств во внутренних водоёмах региона, включая озёра Шаганы, Алибей и Бурнас.
Однако суд обратил внимание на письмо командования Оперативно-тактической группировки «Одесса», в котором прямо указывалось, что возражений против вылова водных биоресурсов с берега в хозяйственной зоне нацпарка в 2025 году нет. При этом военные оговорили, что в случае изменения ситуации безопасности они оставляют за собой право корректировать условия работы предпринимателя.
Также установлено, что ФЛП намерен вести деятельность исключительно в прибрежной хозяйственной зоне парка вблизи населённых пунктов Весёлая Балка, Жёлтый овраг, Приморское, Рыбацкое, Кочковатое и Базарянка. Этот факт подтверждён картографическими материалами, предоставленными суду.
17:00
31.10.25
В Одессе на три дня закроют бювет на проспекте Гагарина
С 1 по 3 ноября бюветный комплекс, расположенный на проспекте Гагарина, 33, временно прекратит работу из-за проведения ремонтных работ.
14:00
31.10.25
В Одессе гражданские напали на ТЦК: СБУ возбудила уголовное дело
13:00
31.10.25
Масштабное отключение воды в Одессе: десятки улиц остались без водоснабжения
12:00
31.10.25
Одессит предстанет перед судом за вооружённое вымогательство в крупном размере
11:30
31.10.25
Где обходим и объезжаем: адреса работ на улицах Одессы
11:00
31.10.25
В Одессе обновили перечень общественных туалетов
10:30
31.10.25
Новая несанкционированная свалка обнаружена на улице Хуторской в Одессе
10:00
31.10.25
Одесса получила 1600 доз вакцины от гепатита В
09:30
31.10.25
ГСЧС Одесской области подвела итоги дежурных суток: девять происшествий
09:00
31.10.25
Электроэнергия в Одессе будет подаваться по графику — Укрэнерго
16:00
30.10.25
Прокуратура требует домашний арест для Геннадия Труханова
15:00
31.10.25
В Одесской опере сорвалась премьера произведения Александра Родина
Новости Одессы и региона
15:00
30.10.25
Для одесских ОСМД увеличат зоны уборки без помощи города
Сегодня, 30 октября, исполнительный комитет Одесского городского совета утвердил новый документ — «Временный порядок предварительного определения и согласования границ территорий многоквартирных домов для их уборки».
Новости Одессы и региона
14:00
30.10.25
В Одессе готовят новые тарифы на отопление
В Одессе готовятся пересмотреть тарифы на тепловую энергию для коммунального предприятия «Теплоснабжение города Одессы».
Новости Одессы и региона
13:00
30.10.25
Одесситке грозит тюрьма за то, что выбросила на помойку украинский флаг
Полицейские Одессы установили личность женщины, сорвавшей Государственный Флаг Украины с фасада супермаркета в Суворовском районе.