Одесса 24 » Мир » Посол Франции на Украине назвал предпосылку для «нормандского саммита»
13:30 6.07.20
6-07-2020, 13:30
Мир 0

Посол Франции на Украине назвал предпосылку для «нормандского саммита»

Посол Франции на Украине Этьен де Понсен рассказал, при каком условии состоится следующий саммит «нормандской четверки».

Дипломат подчеркнул, что встреча может состояться только при исполнении условий предыдущего саммита и исполнения Минских соглашений. Альтернативы этому пути нет, подчеркнул Этьен де Понсен.

Результатом введения переселенцев в состав Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе должен быть новый саммит в нормандском формате, отметил он в интервью «РБК-Украина».

По его словам, «нормандская» встреча может состояться в течение ближайших месяцев. Посол отметил, что предпосылкой саммита является обязательное выполнение парижских договоренностей в полном объеме.

«Далее – реинтеграция Донбасса согласно Минским соглашениям. Минские соглашения вызывают критику, но это единственная существующая дорожная карта к миру. Кроме их выполнения, другого пути нет. Когда все договоренности будут выполнены, тогда состоится саммит, а дальше – следующие шаги. Саммит ради саммита – это пустая трата времени», – сказал Этьен де Понсен.

Напомним, что предыдущий саммит «нормандской четверки» состоялся в Париже в декабре 2019. По его итогам была достигнута договоренность, что следующая встреча должна произойти в апреле. Однако она была отменена, поскольку договоренности прежней не были воплощены в жизнь.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Мир / Политика 09:30 15.09.22 Сейм Польши принял резолюцию с призывом к Германии выплатить репарации за Вторую мировую войну Сейм Польши 14 сентября призвал правительство Германии взять на себя всю ответственность, включая финансовую, за все последствия для Польши и ее граждан, которые произошли из-за развязывания Германией Второй мировой войны.