В Германии считают, что 2019-й был годом, полным вызовов для мира и сотрудничества во всем мире, но были в нем и «яркие пятна и истории успеха», которые дают надежду на успех и в новом году. Об этом информирует Enigma.
МИД ФРГ приводит восемь примеров таких успешных историй, первой из которых идет Украина.
«Украина: Деэскалация и укрепление доверия… Если готовность к налаживанию доверия сохранится, 2020 год может стать важным годом для решения конфликта в Украине», – говорится в сообщении.
В нем отмечается, что жители востока Украины вынуждены шестую зиму жить в условиях войны: 13 тысяч погибших, 30 тысяч раненых и более миллиона людей покинули свои дома – печальные результаты этого конфликта, который длится уже слишком долго.
Но в конце концов, как отметили в Берлине, появилось развитие событий, которое дает надежду: в декабре 2019 года впервые за три года состоялся саммит в нормандском формате, где лидеры Украины, России, Франции и Германии договорились о всестороннем и устойчивом прекращении огня и обмене пленными.
«До этого Украина и поддерживаемые Россией сепаратисты отвели свои войска в трех пунктах, чтобы уменьшить риск эскалации», – говорится в сообщении.
15:00
22.01.26
В Давосе объявили о создании «Совета мира» Дональда Трампа
В швейцарском Давосе была официально объявлена о создании новой международной организации — «Совета мира», инициатором которого выступил президент США Дональд Трамп.
13:00
7.05.25
В Ватикане стартует Конклав по избранию нового Папы
12:00
12.03.25
Саакашвили приговорен к 9 годам тюрьмы за растрату
16:00
2.12.24
Panasonic решила «воскресить» своего основателя
17:00
10.10.24
Румыния вводит лицензии на импорт украинских яиц и мяса птицы в ответ на демпинг
15:00
11.09.24
Одессит стал чемпионом мира по карповой ловле
13:30
15.08.24
Опубликован рейтинг богатейших людей мира
11:00
13.06.24
G7 выделит Украине 50 миллиардов долларов за счет замороженных активов России
11:30
8.04.24
В Чехии для украинцев готовят приятный сюрприз
11:30
5.04.24
В Польше запустили важный чат-бот для украинцев
15:00
7.03.24
В Нидерландах для украинцев готовят неприятный сюрприз
09:30
21.11.25
Опубликован «план Трампа» по Украине: какие условия предлагают США
Мир / Наука и технологии
11:00
15.06.23
Ученые рассказали о новой опасности искусственного интеллекта
Ученые из Великобритании и Канады решили исследовать, что будет, если контент, сгенерированный искусственным интеллектом, начнет распространяться по интернету, а другие модели ИИ будут учиться на нем, а не созданном человеком
Мир
15:00
14.02.23
Молдова закрыла воздушное пространство
В Молдове отменили авиарейсы из-за закрытия воздушного пространства.
Мир
10:00
10.02.23
Количество жертв землетрясений в Турции и Сирии продолжает расти
Количество жертв землетрясений в Турции и Сирии превысило 20 тысяч.