Одесса 24 » Мир » Российских священников решили наказывать за разглашение церковных тайн
Российских священников решили наказывать за разглашение церковных тайн 15:00 26.08.20
26-08-2020, 15:00
Мир 0

Российских священников решили наказывать за разглашение церковных тайн

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал

Российских священников и монахов решили наказывать за разглашение церковных тайн и конфиденциальных сведений. Наказание установил Синод Русской православной церкви (РПЦ), передает «Интерфакс».

Священники, совершившие нарушение, получат запрет в служении на срок до года. При повторном совершении такого деяния — на срок до трех лет.

Монашествующих отлучат от причастия на срок до года, а при повторном нарушении — на срок до трех лет.

В Синоде пояснили, что священники и монахи могут получить благословение на разглашение тайны только от патриарха или епархиального архиерея. Поводом для решения ввести наказание стали случаи разглашения внутрицерковных тайн третьим лицам, в том числе представителям СМИ.

21 августа патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих задуматься не только о вселенском конце света, но и об их собственном, имея в виду смерть. По его мнению, это актуальный для христиан вопрос. Патриарх добавил, что каждый знает, с какой легкостью поддается на искушения и соблазны, совершая грех и беззаконие — по его словам, забота о спасении души должна быть самым важным приоритетом.


Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Мир 09:30 9.01.23 Немцы все меньше верят в свободу слова и демократию в собственной стране Согласно «Индексу свободы-2022», опубликованному 29 декабря Институтом исследований общественного мнения Алленсбаха, 48% граждан ФРГ согласны с тем, что они могут свободно выражать свои политические взгляды.