Одесса 24 » Мир » В Нагорном Карабахе опубликовали доказательства обстрела жилых районов кассетными бомбами
08:34 5.10.20
5-10-2020, 08:34
Мир 0

В Нагорном Карабахе опубликовали доказательства обстрела жилых районов кассетными бомбами

Кассетные бомбы рассчитаны на поражение незащищенного населения, а после падения боеприпаса его элементы могут в дальнейшем представлять опасность для людей.

Власть самопровозглашенной "республики Арцах", которая фактически контролируется Арменией, опубликовала видео, на котором показан обстрел одного из городов кассетными бомбами, представляющими угрозу мирному населению. Об этом сообщает Европейская правда

Как отмечается, армянская сторона несколько раз заявляла о использовании Азербайджаном кассетных бомб при обстреле жилых районов карабахских городов. На обнародованном в воскресенье видео показано, что эти боеприпасы применяются в Нагорном Карабахе. 

Так, на видеозаписи с автомобильного регистратора зафиксировано начало авиаобстрела и слышен предупредительный сигнал тревоги. После этого на улицах, где расположены жилые дома, начинают раздаваться взрывы. 

По данным издания, речь идет о взрыве кассетного боеприпаса - бомбы, снаряженной большим количеством меньших взрывных элементов.

Заметим, в мире этот вид оружия считают негуманным средством ведения войны, ведь кассетные бомбы рассчитаны на поражение незащищенного населения, а не бронированных военных объектов.

Кроме этого, элементы, которые не разорвались после падения боеприпаса, длительное время остаются взрывоопасными. 

Международная конвенция о запрете кассетных бомб вступила в силу в 2010 году и действует в государствах, которые ее ратифицировали. Однако, Армения и Азербайджан не являются сторонами этого договора.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Мир / Политика 09:30 15.09.22 Сейм Польши принял резолюцию с призывом к Германии выплатить репарации за Вторую мировую войну Сейм Польши 14 сентября призвал правительство Германии взять на себя всю ответственность, включая финансовую, за все последствия для Польши и ее граждан, которые произошли из-за развязывания Германией Второй мировой войны.