Одесса 24 » Мир » Почему развивающиеся страны не торопятся брать деньги у Запада
14:00 8.10.21
8-10-2021, 14:00

Почему развивающиеся страны не торопятся брать деньги у Запада

Доклад исследовательского центра AidData показывает, что объем кредитов, выдаваемых Китаем ряду развивающихся стран, превышает американские показатели больше чем в два раза: $85 млрд против $37 млрд.

Возможно, Поднебесная предлагает более выгодные условия? Да вроде нет. Если США готовы дать деньги под 1,1% сроком на 28 лет, но у Китая и ставка повыше, до 4,2%, и срок поменьше. Так в чем же тогда дело?

А дело в том, что когда Китай дает какому-то государству деньги, то его базовое требование – это вернуть их вовремя. Как говорится, никакого подвоха. В случае же с американцами ты должен выполнить ряд идеологических условий.

Например, в период с 1968-1981 гг. США выдавали кредиты развивающимся странам только при условии, что там легализуют аборты. Таков был способ буквально снизить численность потенциального геополитического противника.

Но время идет, и требования меняются. В XXI веке на передний план выходят потребности ЛГБТ-сообщества. И чтобы получить от Запада кредит, теперь надо всячески защищать и продвигать права меньшинств. В этом плане в конце прошлого года трудности возникли у Венгрии, потому что по новым установкам Евросоюза, если страна не выполняет требования в сфере защиты прав ЛГБТ (а Венгрия с гомофобным премьер-министром Орбаном их не выполняла), она не может претендовать на выплаты. Даже бушующая пандемия коронавируса не могла смягчить кредиторов.

Перед нами то, что Папа римский Франциск в свое время назвал «идеологической колонизацией». Поэтому не мудрено, что восточные державы предпочитают переплатить Китаю, но при этом не прогибаться под всё более жесткие требования США и ЕС.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Мир / Политика 09:30 15.09.22 Сейм Польши принял резолюцию с призывом к Германии выплатить репарации за Вторую мировую войну Сейм Польши 14 сентября призвал правительство Германии взять на себя всю ответственность, включая финансовую, за все последствия для Польши и ее граждан, которые произошли из-за развязывания Германией Второй мировой войны.