Frankfurter Allgemeine Zeitung опубликовало объемную статью, посвященную украинскому министру внутренних дел. Автор материала считает, что несмотря на многочисленные скандалы вокруг ведомства Арсена Авакова, последнему удается удержаться в должности благодаря накопленному компромату, а также поддержке со стороны «сомнительных батальонов» и одного олигарха.
Депутаты германского парламента уже не однократно обращали внимание на связи украинского министра внутренних дел Арсена Авакова со скандальным сайтом «Миротворец» и требовали закрытия портала. В ответ на эти обращения официальный Берлин, заявлял, что «выражает обеспокоенность» и якобы давит на украинские власти, призывая их прекратить деятельность по сбору личных данных «врагов Украины», к которым был причислен и ряд германских политиков. И вот теперь ведущее издание Frankfurter Allgemeine Zeitung прозревает и, делая круглые глаза, утверждает – да у этого вашего Авакова рыльце в пушку.
«Список тяжелых обвинений против украинской полиции большой, но, даже несмотря на это, министр внутренних дел Арсен Аваков кажется неприкосновенным – он единственный чиновник, сохранивший свой пост с 2014 года. Недавние скандалы, связанные с изнасилованием полицейскими подозреваемой в Кагарлыке и перестрелка между представителями группировок, контролирующих пассажирские перевозки в Броварах, не единственные кризисы в карьере министра. Но то, что он всё это пережил, делает Авакова феноменом украинской политики», - отмечает СМИ.
Далее Frankfurter Allgemeine Zeitung напоминает, что после избрания президентом Владимир Зеленский называл Авакова «переходным министром», но уже давно забыл о своем заявлении. «В ходе смены состава правительства, случившейся в начале марта, Аваков остался на своём месте», - уточняет автор статьи. Поддерживает Авакова и премьер-министр Денис Шмыгаль, отмечающий «незаменимость» министра во время корона-кризиса.
И все же, в чем кроется секрет «неприкосновенности Арсена Авакова?», - задаются вопросом авторы статьи. По их мнению, причин тому несколько. Во-первых, ему удалось сформировать широкий властный базис из 118 тысяч полицейских и 46 тысяч служащих Национальной гвардии. Во-вторых, Авакову приписывается контроль над «улицей», то есть «сомнительными батальонами», в частности «Азовом», известным своими симпатиями к правым экстремистам. В ещё одной причины упоминается связь Авакова с олигархом Игорем Коломойским, с которым «у министра проходят регулярные встречи». «Но у незаменимости Авакова есть и другое объяснение: «он всех прослушивает, у него есть компромат на всех», - пишет немецкое СМИ со ссылкой на анонимные украинские источники.
При этом Frankfurter Allgemeine Zeitung напоминает о связях Арсена Авакова с сайтом «Миротворец», картотека которого охватывает десятки тысяч имен и личных данных «предателей страны, наёмников, террористов, российских военных», а также «иностранных журналистов», которые якобы «угрожают безопасности Украины, мира и даже международному праву», - отмечает немецкое СМИ, как бы забыв упомянуть о многочисленных запросах депутатов Бундестага к правительству ФРГ по поводу данного портала.
«Авакова не зацепило даже дело его сына Александра, которого обвиняли в покупке 5000 рюкзаков для Национальной гвардии по завышенным ценам. Министру все сошло с рук, а главу Национального антикоррупционного бюро Артёма Сытника, который курировал это дело, Аваков в своем твиттер впоследствии назвал «идиотом», - резюмирует Frankfurter Allgemeine Zeitung.
17:00
14.10.25
Украина переживает демографический кризис: смертность растет, рождаемость падает
В Украине за последние три года значительно сократилась средняя продолжительность жизни, что свидетельствует о глубоком демографическом кризисе.
11:00
1.08.25
За полгода 250 тысяч украинцев не вернулись из-за границы
14:00
18.07.25
Украина теряет население: смертность втрое превышает рождаемость
15:20
21.03.25
Історія повторюється: суддя Джабурія та скандальні рішення на користь «шахраїв»
14:00
27.11.24
Верховный суд Украины окончательно отклонил иски Коломойского о возвращении Приватбанка
14:00
11.10.24
Украинцы больше тратят на лекарства: анализ продаж за 8 месяцев
16:00
10.10.24
Рада проголосовала за повышение налогов
09:41
9.09.24
Дефицит продуктов в Украине: война и энергетический кризис подрывают сельское хозяйство
11:00
19.06.24
У кого сегодня есть право на отсрочку от мобилизации
13:00
6.06.24
«Одесская киностудия» рискует прекратить свое существование
17:00
14.02.24
В прошлом году одесситы больше женились и меньше разводились
18:00
10.10.25
Прокуратура выявила хищения бюджетных средств в Одесском горсовете
Новости Одессы и региона / Аналитика и мнения
09:31
10.10.23
Дело бывшего военкома Одесской области Борисова засекретили
Уголовное дело в отношении бывшего военкома Одесской области Евгения Борисова, незаконно обогатившегося на 152 млн. гривен и уклонявшегося от службы, решили закрыть от общества.
Новости Одессы и региона / Аналитика и мнения
12:00
21.09.23
В Одесской области увеличилось количество случаев укусов животных
Только за август текущего года в учреждения здравоохранения области за медицинской помощью по поводу укусов животными обратилось более 500 человек, из них 48% получили повреждения бездомными и 52% — домашними.
Украина / Аналитика и мнения
09:00
20.09.23
52 миллиона украинцев уже не будет
По самому оптимистичному сценарию, через 10 лет в Украине будет проживать 35 млн человек.