Одесса 24 » Аналитика и мнения » Что украинцы думают о националистах, и долго ли продлится их всевластие
Что украинцы думают о националистах, и долго ли продлится их всевластие 10:51 14.03.20
14-03-2020, 10:51

Что украинцы думают о националистах, и долго ли продлится их всевластие

Срыв активистами Нацкорпуса презентации “Платформы национального примирения и единства” 12 марта в КВЦ “Парковом”, партийном штабе “Слуг народа”, стал событием шумным. Но никого это особо не удивило. Полиция часть нападавших задержала, двое из них провели ночь за решеткой и отправились под домашний арест. А с Банковой никакой внятной реакции так и не прозвучало, за исключением невнятного “и вашим, и нашим” секретаря СНБО Данилова.

Ультраправые уже не раз демонстрировали безнаказанное насилие. То журналиста зеленкой обольют, то акцию феминисток “накроют” - и, как правило, это остается без юридических последствий. На советников секретаря СНБО еще не нападали, но к этому шло.

Уличные радикалы заручились “крышей” политиков и олигархов, пользуются симпатиями “гражданского общества”, и таким образом стали практически “третьей с половиной властью”.

Вести.ua” разбираются, видны ли пределы всевластью националистических организаций.

Активное меньшинство, региональный перекос

Социологическая компания Research&Branding Group 21-29 февраля проводила исследование общественного мнения, в которое включила и вопрос от редакции “Вести.ua”. Вопрос был сформулирован так: “Как вы относитесь к деятельности националистических организаций?”

Мнения опрошенных в общенациональном масштабе, как водится, разделились. 18% относятся к таким организациям положительно, 28% нейтрально. Относительное большинство, 34%, негативно - считают, что они несут деструктив. 11% о таких не слышали, а 9% затруднились ответить.

Скрин из презентации R&B Group

Разделение по регионам, впрочем, показало, что “средняя температура по больнице” не совсем отражает ситуацию. На юге страны негативную оценку националистических организаций высказали 53% опрошенных, на востоке - 50%. В центре такую оценку высказала ровно треть опрошенных, а на западе - 10%.

Скрин из презентации R&B Group

Симпатии к националистам распределились наоборот - от 7% на востоке и 9% на юге до 34% на западе. Впрочем, абсолютную поддержку они не получили нигде, а именно на западе страны самая большая доля нейтрально настроенных - 37%.

Скрин из презентации R&B Group

Социолог Владимир Ищенко прокомментировал для нашего издания полученные цифры. По его мнению, говорить о непопулярности националистов нельзя, хоть их поддерживает даже не относительное большинство.

Количество положительно настроенных к радикальным националистам во много-много раз превышает их электорат. “Свобода” и примкнувшие к ней ультраправые организации взяли всего чуть более двух процентов, а положительно к ним относятся - 18,” - делится мыслями социолог.

А 28% “нейтральных”, к тому же, не видят никакой проблемы с их “ксенофобской идеологией и незаконными насильственными действиями.”  

По мнению Ищенко, это говорит о том, что ультраправые “благодаря Майдану, войне, нагнетанию националистической истерии прошлой властью смогли обрести широкую легитимность в обществе.” И эта группа поддержки поддерживает и оправдывает их насилие, или в лучшем случае преуменьшает его опасность. Впрочем, эта часть общества находится в меньшинстве. 

Стоит ли бояться марионеток?

Как подметил социолог, влиятельность ультраправых определяется не одними лишь их рейтингами. Общий список всех националистических сил на последних парламентских выборах получил чуть больше двух процентов голосов - это даже меньше, чем у новоявленного партийного проекта Шария.

Однако общественные симпатии к правым - около двадцати процентов, в десять раз выше их непосредственных рейтингов. Еще трети населения “ни холодно, ни жарко”. А ключевой их ресурс - в организованности, способности к насильственным действиям и отсутствии любого противовеса. И в целом реальную власть и возможности таких организаций измерить куда сложнее, чем подсчетом бюллетеней или соцопросом.

И важную роль в сохранении и приумножении влияния играет отказ политиков и лидеров мнений признавать серьезность проблемы. Тот же Сивохо, непосредственная жертва травли ультраправых - яркий пример такого отказа. 

В интервью “Вести.ua” “по горячим следам” он назвал нападавших лишь “ветеранами АТО”, которых подло используют “отдельные политики, зарабатывающие на войне”.

В такой оценке действительно есть смысл. Однако картинка коварного кукловода и безвольных марионеток опасна недооценкой проблемы. Взаимодействие условного Порошенко или Авакова с “ультраправыми титушками” - это двухсторонний симбиоз. И вчерашние “младшие партнеры”, накопив ресурс, вполне могут со своим покровителем распрощаться.

Две руки Авакова

Особенность нашей ситуации в том, что разные уличные ультраправые организации разбиты между собой по покровителям, а иногда конкурируют, будучи даже в одной сфере влияния. Принято считать, что ключевыми “держателями” таких активов выступают Аваков и Порошенко.

Бессменного главе МВД приписывают влияние на организации, выросшие из полка “Азов”. В “азовское движение” в первую очередь входят пресловутый Нацкорпус (зарегистрированный как политпартия) и Нацдружины (в статусе общественной организации). 

Ситуацию усложняет, что уже не раз одна “рука” Авакова - последователи Билецкого - входила в клинч с другой, Нацполицией. Это случалось и еще в ходе президентской избирательной кампании (когда именно “азовцы” были драйвером протестной кампании против Порошенко по поводу “Свинооборонпрома”). 

Происходит это и сейчас. Полиция часто играет “в поддавки” перед Нацкорпусом. Например, срыв платформы Сивохо не был прекращен офицерами полиции, которые, хоть и в малом числе, находились на месте. Они никак не пресекли штурм входа в “Парковый”, и лишь когда все уже улеглось, приехало подкрепление и задержало самых активных участников штурма. Большую часть которых вскоре отпустили.

Сразу после срыва презентации Сивохо некоторые анонимные телеграм-каналы со ссылкой на “собеседников в ОП” писали, что Зеленский “рвет и мечет”. Более того, сообщалось о “неприятном разговоре”, который глава государства провел с Аваковым и чуть ли не намекнул на его отставку. Впрочем, затянувшееся молчание Банковой вероятность такого исхода снижает.

Но есть и другая сторона медали. В самих органах МВД зреет раздражение и фронда в адрес Авакова из-за безнаказанности “уличных активистов”. Эффект “дела Шеремета” сходит на нет, новостей по нему нет, да и вообще авторитет полиции - под большим вопросом. И так ли крепко Арсен Борисович контролирует всех своих подчиненных - момент не настолько очевидный, как на первый взгляд.

Остатки “гвардейцев Порошенко”

Ситуация на фланге Порошенко изменилась после его ухода с поста президента. В его времена контроль над уличными радикалами удерживался через силовые структуры из сферы президентского влияния. Это С14 (их называют клиентелой СБУ), “Традиция и порядок” (им приписываются высокие связи в Генпрокуратуре времен Луценко) и ряд организаций поменьше (“Національний спротив”, к примеру).

При Зеленском у этих организаций возник определенный кризис жанра. Да, связи в высоких кабинетах у них остались. Лейтенант Баканов пока, похоже, не смог полностью поставить СБУ под контроль свой и Зеленского. А значит, там старые функционеры придерживают своих уличных агентов. Тот же экс-генпрокурор Рябошапка лично встречался с вероятным убийцей Сергеем Стерненко.

Если бы эти организации оставались под контролем Порошенко, то его акции в дни допросов под ГБР не выглядели бы так глупо и карнавально. Впрочем, вакуум “высоких покровителей” не оставляет мини-фюреров из этого круга без куска хлеба.

С14 недавно провело ребрендинг в “Общество будущего”. Вожак организации Евгений Карась входит в общественный советы при НАБУ и Минмолодежи и спорта. Обвиняемый в убийстве Бузины Андрей Медведько заседает в общественном совете при Минветеранов. Зам карася Сергей Бондарь возглавляет “Муниципальную варту”, получающую финансирование из столичного бюджета.

Буквально на днях Карась и Бондарь в компании министра инфраструктуры Карася и “слуги народа” Грищука совершили рейд по киевскому ЖД-вокзалу. Цель рейда была - борьба с этнической преступностью. Другими словами - с ромами, которые якобы исключительно виноваты в краже кошельков и телефонов. Карась строго спрашивал с полицейских, как они борются с “цыганской мафией” - под одобрительное кивание министра и нардепа.

“Традиция и порядок” в сотрудничестве со старым прохиндеем Дмитрием Корчинским занимается “борьбой с гендером”. Их любимая “тема” - противостояние феминисткам и ЛГБТ-людям, вплоть до физических нападений. А в промежутке между этим они же мелькают как “борцы с цензурой” в эфирах холдинга Тараса Козака и Виктора Медведчука. Как сказал один древний римлянин, “деньги не пахнут”.

А что Зеленский?

С президентством Зеленского связывалось много ожиданий, которые пока остаются нереализованными. Тому есть много причин - и объективных, и субъективных. И засилье ультраправых - одна из таких остающихся проблем.

Откровенно говоря, у новой власти нет ни ресурсов, ни возможностей эту проблему решить. СБУ остается не вполне подконтрольной. А министр Аваков и вовсе только укрепил свое “удельное княжество”. И балансирование между этими полюсами - все, что Зе-команда и может делать.

Ситуацию мог бы сломить показательный процесс с наказанием за вопиющий случай организованного насилия со стороны националистов. Таким могло бы стать “дело Шеремета” авторства Авакова. “Группа Риффмастера” не относится ни к одной большой националистической организации, а воспитательный эффект не помешал бы всем.

Впрочем, дело пока барахлит, и все больше признаков, что оно превращается в поле боя между Аваковым и СБУ. Вопросы остаются, и их все больше. А если дело рассыпется - это ударит скорее по Зеленскому, чем “незаменимому” Авакову.

А оставаясь запертым в угол, Зеленский ни одного важного ожидания выполнить не сможет.


Источник: https://vesti.ua/politika/chto-ukraintsy-dumayut-o-natsionalistah-i-dolgo-li-prodlitsya-ih-vsevlastie

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Украина / Аналитика и мнения 18:00 27.07.22 Мобилизация студентов: кого выпустят из страны, а кого могут призвать в армию? Во время действия военного положения в Украине продолжается всеобщая мобилизация. Среди военнообязанных есть и студенты, поэтому часто возникают вопросы о том, подпадают ли они под призыв.