Одесса 24 » Статьи » Сохнут ветви и листья крыжовника: возможные причины
07:21 28.06.18
28-06-2018, 07:21

Сохнут ветви и листья крыжовника: возможные причины

Крыжовник считается неприхотливой культурой. Но проблемы могут возникнуть и у этого растения. Если куст перестал плодоносить, засыхают ветки, листья сохнут или изменяют цвет, значит с крыжовником что-то не в порядке. Ему требуется помощь садовода.Правильно делать обрезку крыжовникаЧасто при отсутствии плодов на кусте садоводы начинают искать причину в болезнях или вредителях. Но решение бывает очень простым: нужно правильно делать обрезку крыжовника, чтобы получать хороший урожай. Отсутствие плодоношения может быть результатом неполноценной подкормки. А вот с засыханием все гораздо сложнее.

Засыхание листьев или побегов

Если листья на кустарнике стали сохнуть или опадать, скорее всего растение атакуют вредители. Избежать этого можно, проведя процедуру обработки крыжовника весной от болезней и вредителей, что рекомендуется делать ежегодно.

Какие насекомые могут повлиять на здоровье куста крыжовника?

Побеговая тля

Целые полчища этого насекомого могут питаться молодой зеленью крыжовника. Понять, что кустарник поражен тлей можно по скрученным листьям со светло-зелеными бляшками. Эффективным средством борьбы с ней являются обычные божьи коровки, способные очистить куст от вредных насекомых довольно быстро.

Обработка крыжовника весной от болезней и вредителейПротив тли можно применять и ряд других мер: поливать в начале весны растение горячей водой, а потом использовать "Искру" или "Фуфанон"; летом обрабатывать крыжовник чесночным настоем. Вместо чеснока можно брать луковую шелуху или картофельную ботву.

Смородиновая галлица

Еще один вид вредителя, провоцирующий засыхание крыжовника. Важно не дать этим комарикам перезимовать. Для этого осенью поврежденные ветки обрезают, а листья сжигают. Землю под кустом перекапывают и мульчируют торфом.

Опрыскивание "Фуфаноном" или "Карбофосом" осуществляют в период до цветения или после того, как соберут урожай. Если на кусте есть ягоды, то бороться с галлицей нужно с помощью настоя горькой полыни или ботвы томатов.

Смородинная стеклянница

Наносит вред веткам. Первое, что нужно сделать, это провести весеннюю и осеннюю обрезку засохших побегов. После их обязательно сжигают.

В начале лета почву под кустом взрыхляют и посыпают смесью из табачной пыли, горчицы, золы и молотого перца.

Когда вылетают бабочки, обработку крыжовника проводят настоем чистотела (без корней) или горчицы. "Карбофосом" пользуются после сбора ягод.

Избежать хлопот с вредителями крыжовника и его болезнями можно, подобрав правильный сорт для выращивания именно в ваших природных условиях. Так, на сайте NaDache.Guru можно ознакомиться с сортами, устойчивыми к воздействию различных негативных факторов. Знание условий разведения этой культуры, правил посадки и ухода позволит садоводам не допустить возможных неприятностей.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Выделения после родов: какими они должны быть Статьи 08:11 17.06.18 Выделения после родов: какими они должны быть Процессы беременности и родов требуют от женского организма затрат большого количества ресурсов. Естественно, что после того как малыш появится на свет, организм начинает процесс восстановления, который протекает с некоторыми особенностями.
Ключевые моменты в автомобиле: ремонт своими руками Статьи 08:09 17.06.18 Ключевые моменты в автомобиле: ремонт своими руками Самостоятельно перебрать двигатель способен только человек, имеющий большой опыт, знания, навыки. Это очень кропотливая, даже ювелирная, работа. Но есть другие очень важные узлы, ремонт которых своими руками вполне возможен.