Одесса 24 » Новости Одессы и региона » Труханов обещает Зелёному театру новую жизнь с новым арендатором
Труханов обещает Зелёному театру новую жизнь с новым арендатором 10:00 17.11.17
17-11-2017, 10:00

Труханов обещает Зелёному театру новую жизнь с новым арендатором

Мэр Одессы Геннадий Труханов ответил на петицию одесситов с просьбой не дать во второй раз погибнуть Зелёному театру в парке Шевченко.

Зелёный театр, построенный ещё в 30-е годы прошлого века, в 2001 году был выкуплен фирмой «Мир аттракционов» одесского бизнесмена Олега Радковского за 300 тысяч гривен. На его месте в различное время планировали возвести то гостиницу, то развлекательный комплекс, то попросту жилое здание. Тем временем, объект разрушался и приходил в упадок.

В 2016-м году объектом заинтересовались совладельцы группы терминалов ТИС в порту «Южный» — Андрей Ставницер и Егор Гребенников. Они взяли объект в аренду у собственника, восстановили и стали использовать как концертную площадку.

Осенью 2017 года Егор Гребенников заявил о закрытии проекта: по его словам, собственник поднял арендную плату, что делает существование концертной площадки нерентабельным. Спасти Зелёный театр, по словам Гребенникова, могло бы оформление земельного участка под объектом с привоением ему кадастрового номера. Однако подобная процедура почти неизбежно привела бы к тому, что данный земельный участок перешёл бы в пользование собственникам театра — а это открывало дорогу к застройке территории.

К тому же выяснилось, что накануне скандала театр сменил владельца. Точнее, у самого театра собственник остался прежним: он как и раньше принадлежит ООО «Мир аттракционов». Однако это предприятие, ранее зарегистрированное на литовскую строительную компанию «Ханнер» и депутата облсовета Радковского, совсем недавно сменило владельцев.

Согласно данным реестра юридических лиц, 25 сентября 2017 года единственным учредителем предприятия стала кипрская компания «Котимано инвестментс». Компания эта, в свою очередь, была создана в конце мая этого 2017 года. Владельцами кипрской фирмы числятся кипрские граждане Антрула Хатцилоци и Константинос Пармаксис.

После объявления о том, что проект закрывается, на городском портале «Социально активный гражданин» была создана петиция в поддержку Зелёного театра. «Мы, одесситы, подписавшиеся под данной петицией считаем, что повторное фактическое исчезновение Зеленого Театра станет катастрофой и огромное культурной потерей для нашего города и просим Одесского городского голову, депутатский корпус и исполком Одесского городского совета выработать и реализовать любые возможные пути для того, чтобы сохранить Зеленый Театр таким, каким его знают и любят одесситы и гости нашего города», — говорится в петиции. Менее чем за сутки она набрала свыше тысячи подписей.

Мэр Одессы Геннадий Труханов рассмотрел петицию и дал на неё официальный ответ.


Источник: http://timer-odessa.net

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Новости Одессы и региона 09:00 26.04.24 Незаконные террасы в Одессе демонтируют из-за нарушений и неудобств для горожан Члены исполнительного комитета Одесского горсовета приняли решение о демонтаже четырех летних террас кафе, которые мешают жителям свободно передвигаться по тротуарам.