Одесса 24 » Мир » Качание улучшает сон у взрослых
Качание улучшает сон у взрослых 12:00 29.01.19
29-01-2019, 12:00

Качание улучшает сон у взрослых

Мы знаем, что дети быстрее засыпают и лучше спят, когда их качают. Последние исследования свидетельствуют, что то же улучшает сон у взрослых.

Исследователи из Университета Женевы разработали специальную кровать с мягким механизмом качания.

Ученые проверили его на 18 взрослых и обнаружили, что они просыпались реже и погружались в более глубокий сон, чем когда отдыхали на обычной кровати.

Мягкое качание повышает амплитуду медленных ритмов головного мозга, которые способствуют глубокому сну и улучшают память, считают ученые.

Участники эксперимента провели три ночи в лаборатории сна в Женеве: в первую ночь они должны были привыкнуть к кровати, вторую провели в лежке-качалке, а третью - в обычной постели.

Во время сна электроды фиксировали электромагнитные волны головного мозга и обнаружили, что качания удлиняло период глубокого сна.

Лоуренс Байер с медицинского факультета Женевского университета, которая возглавила исследование, отметила, что качание было очень медленным, чтобы не вызвать тошноту.

"Гамак, вероятно, не будет таким эффективным, хотя люди часто рассказывают, что отдых в гамаке помогает им расслабиться", - сказала она.

"Нас интересует эффект качания на одну ночь, а не его последствия в долгосрочной перспективе".

Исследователи также обнаружили, что утром у взрослых, которые спали в кровати-качалке, лучше работает память.

Аврора Перро, другой исследователь, рассказала: "Чтобы проверить, не влияет ли это на память, мы попросили наших участников выполнить несколько тестов: они должны были изучить пары случайных слов вечером и вспомнить их утром, когда проснутся".

"И здесь качание оказалось также полезным: результаты тестов были намного лучше у тех, кто спал в постели-качалке".

 

Убаюканные мыши засыпают быстрее

Исследователи из университета Лозанны в Швейцарии параллельно тестировали эффект мягкого качания на мышах.

Они обнаружили, что убаюканные мыши засыпают быстрее и спят дольше. Однако на качество сна, в отличие от людей, это не повлияло.

Исследования на мышах также доказало, что наш вестибулярный аппарат, отвечающий за координацию движений, должен находиться в активном состоянии, чтобы качание было эффективным.

Ученые говорят, что необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, как полученные результаты могут помочь людям с расстройствами сна.

Профессор Софи Шварц, невролог из Женевского университета и автор исследования сказала, что ученые получили объяснение, почему люди засыпают в поездах и другом транспорте.

"Мне написал американец, который работает на высоком кране, плавно двигается весь день, - рассказала Софи. - Он сказал, что теперь понимает, почему так хорошо спит после обеда".

 


Источник: https://www.bbc.com/ukrainian

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Мир / Политика 09:30 15.09.22 Сейм Польши принял резолюцию с призывом к Германии выплатить репарации за Вторую мировую войну Сейм Польши 14 сентября призвал правительство Германии взять на себя всю ответственность, включая финансовую, за все последствия для Польши и ее граждан, которые произошли из-за развязывания Германией Второй мировой войны.