Одесса 24 » Статьи » Деепричастие и деепричастный оборот
08:04 4.08.18
4-08-2018, 08:04

Деепричастие и деепричастный оборот

Очень часто в русском языке используются причастные обороты и деепричастные. В данной статье речь пойдет о деепричастии, как о части речи, а также о деепричастном обороте.

Деепричастие как часть речиДля начала рассмотрим основу деепричастного оборота – деепричастие. В русском языке деепричастие как часть речи обозначает выполняемое действие и способ его выполнения. Деепричастие содержит признаки глагола и наречия. Например, от глагола любить образуется слово любя. Это будет деепричастием. Данная часть речи, как и наречие, не склоняется по падежам, числам и роду. В деепричастии содержатся следующие формы глагола:

  1. Существует несовершенный и совершенный глагол. Данные виды соответственно дают ответ на вопрос "что делать?", "что сделать?". Например, из глагола совершенного вида (что сделать?) "задуматься" получим деепричастие (что сделав?) "задумавшись".
  2. Глаголы бывают возвратные, которые содержат суффикс –ся, и невозвратные, в которых такого суффикса нет. Например, из деепричастия "задумавшись" можно обратно получить глагол "задуматься".
  3. Переходный глагол – это та часть речи, которая сочетается только с существительными в винительном падеже. Например, читать книгу. Из глагола "читать" получим неизменное деепричастие "читая".

"Деепричастный оборот подчеркиваетсяДеепричастный оборот – самостоятельная обособленная часть предложения. Состоит из деепричастия и подчиняющихся к нему слов. Отвечает на вопрос деепричастия, при этом обозначая, какое действие совершает объект. В предложении деепричастный оборот подчеркивается штрих-точка. Также может отвечать на вопросы "как?", "когда?", "с какой целью?", "почему?". Данные вопросы задаются от сказуемого.

Деепричастный оборот, в отличии от причастного, в предложении отделяется запятыми с двух сторон. Приведем примеры деепричастного оборота в предложениях: отдохнув летом на каникулах, дети пошли в школу; сделав уроки, можно выйти прогуляться. Для правильной расстановки запятых необходимо научиться правильно определять границы деепричастного оборота. Он включает в себя деепричастие и все слова, которые к нему относятся. К исключениям относятся предложения, в которых деепричастные обороты объединены союзом "и". Также не отделяются обороты, которые входят в фразеологизмы. Например, "Работал не покладая рук".

В предложении данный речевой оборот может находиться как перед сказуемым, так и после него. Союзы и союзные слова сюда не входят. Например, "Мама пришла с работы и, приготовив ужин, пошла отдыхать". При этом, если деепричастный оборот поставить в конец предложения, смысл от этого не поменяется.

В основном деепричастные обороты используются в написании текстов, произведений. В устной речи они, как правило, используются редко, так как это не очень удобно.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Рюкзаки в интернет-магазине Grizzly.com.ua Статьи 10:30 15.08.18 Рюкзаки в интернет-магазине Grizzly.com.ua В гардеробе каждого человека отдельное место занимают сумки, каждый вид которых используется для различных ситуаций. Особую роль в повседневной жизни играют спортивные сумки, разнообразие которых позволяет удовлетворить требования даже самого капризного потребителя.
Аминокислоты, протеин и креатин и другие особенности спортивного питания Статьи 08:52 13.08.18 Аминокислоты, протеин и креатин и другие особенности спортивного питания О правилах и рационе питания для человека с разными физическими нагрузками в сети интернет написано много и подробно. И уже ни для кого не является секретом тот факт, что питание для спортсменов существенно отличается от питания человека, ведущего просто активный образ жизни.