Одесса 24 » Моя Одесса » 200 лет назад в Одессе появился первый ботанический сад
200 лет назад в Одессе появился первый ботанический сад 09:30 12.03.20
12-03-2020, 09:30

200 лет назад в Одессе появился первый ботанический сад

Недавно одесситы отметили юбилей со дня основания первого ботанического сада в Одессе, который был заложен в 1820 году и получил статус императорского.

Одесса располагается в степной зоне, и с «насильственной тенью», которую дают деревья, здесь всегда была напряженка. Первые жители города очень страдали от жары, пыльных бурь и прочих погодных и климатических неудобств. Город срочно нуждался в озеленении, и новороссийский генерал-губернатор Александр Ланжерон пригласил в Одессу французского ботаника Жака-Луи Дессеме, который был первым селекционером роз во Франции. Француз согласился, так как на родине его розовые питомники дважды были уничтожены — второй раз союзными войсками после поражения Наполеона в битве при Ватерлоо.

Когда Дессеме перебрался в Одессу, ему было уже около шестидесяти лет. Для озеленения города он выписывал ценные породы деревьев из Европы, но одни саженцы погибали при перевозке, другие не приживались в одесском климате. Пришлось Дессеме потрудиться, чтобы подобрать саженцы деревьев, которые смогут выжить в одесской степи, — жарким летом, холодной зимой и практически при полном отсутствии естественных источников воды.

Вопреки ожиданиям, ботанический сад развивался очень быстро, его территория благоустраивалась, и скоро здесь стали проводить все культурные мероприятия — от лекций до народных гуляний.

Французский селекционер был настолько искусным садоводом, что скоро Европа сама стала покупать саженцы и рассаду у одесситов. Слава об одесском ботаническом саде дошла и до столицы, и в Одессу пожаловали император Николай I и императрица Мария Федоровна.

После смерти Дессеме ботанический сад пришел в упадок, а территорию стали застраивать дачами — у городских властей, как обычно, не оказалось денег на поддержание наследия талантливого садовода в должном состоянии.


Источник: https://odessa-life.od.ua/

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Новости Одессы и региона / Моя Одесса 11:30 23.11.21 Забытая Одесса: 11-я станция Большого Фонтана Первое упоминание о поселении на южной причерноморской части Одессы датируется 1804 годом. Тогда на территории станций Фонтана и его мыса были найдены три крупных источника, которые и стали основой дачных поселков.